... Заказчик отправил проект контракта победителю на 3-й день после размещения в ЕИС протокола подведения итогов. А победитель на следующий день уже подписал контракт и прислал обеспечение контракта. Когда заказчику подписать контракт: в течение 3 рабочих дней или не ранее 10 дней с момента размещения протокола? Какие могут быть штрафы по этим срокам?

ОТВЕТ: Контракт нельзя заключить ранее срока, предусмотренного законом. Этот срок начинает исчисляться с момента размещения в ЕИС протокола, составленного по итогам закупки. Так, контракт по итогам электронных закупок заключается не ранее чем (ч. 9 ст. 83.2 Закона N 44-ФЗ):

  • через 7 дней, если он заключается по результатам запроса предложений или запроса котировок;
  • 10 дней, если он заключается по результатам конкурсов или аукциона.

Согласно ч. 3 ст. 7.32 КоАП нарушение сроков заключения контракта или уклонение от заключения контракта влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере пятидесяти тысяч рублей.


Документы из Информационного Банка:

«Комментарии законодательства»

Готовое решение: Как заключить государственный (муниципальный) контракт при закупках в электронной форме по 44-ФЗ (КонсультантПлюс, 2019) { КонсультантПлюс }



Подготовлено на основе материалов СПС Консультант Плюс.
Нет КонсультантПлюс? Закажите полную версию документа!


Отправляя форму, Вы принимаете Cоглашение и подтверждаете Ваше Согласие на обработку персональных данных.