... Если медицинский работник является штатным работником организации, необходимо ли получать соответствующую лицензию?

ОТВЕТ: Обязательным является осуществление предрейсовых и послерейсовых медицинских осмотров, которые должны проводиться перед началом каждого рабочего дня и по завершении его, после чего в путевом листе водителя проставляется соответствующая отметка либо медицинской организацией, имеющей соответствующую лицензию, либо медицинским работником, имеющим соответствующий сертификат и числящимся в штате медицинского учреждения.

Это связано с тем, что предрейсовые и послерейсовые осмотры могут проводиться только организациями, имеющими лицензию на право осуществления определенных работ (оказания услуг) в составе медицинской деятельности

Письмо Минэкономразвития России от 22.12.2008 N Д05-5875

Источник-Вопрос: О проведении индивидуальными предпринимателями и юридическими лицами предрейсовых и послерейсовых медицинских осмотров при наличии лицензии на право осуществления данных работ и услуг в составе медицинской деятельности. (Письмо Минэкономразвития РФ от 22.12.2008 N Д05-5875) { КонсультантПлюс }

Порядок серьезно корректирует данные правила. Пункт 8 этого документа прямо устанавливает, что даже при наличии в штате организации медработника получение лицензии на осуществление такого вида медицинской деятельности, как предрейсовые и послерейсовые осмотры, является обязательным.

Источник - Приказ Минздрава России от 15.12.2014 N 835н "Об утверждении Порядка проведения предсменных, предрейсовых и послесменных, послерейсовых медицинских осмотров" { КонсультантПлюс }

Возможно, при закреплении этого правила Минздрав России опирался на позицию ВС РФ, ранее отраженную в Постановлении от 15.08.2014 N 18-АД14-29. Судьи указали, что в соответствии с Федеральным законом от 04.05.2011 N 99-ФЗ "О лицензировании отдельных видов деятельности" и Положением о лицензировании медицинской деятельности осмотры являются медицинской деятельностью и подлежат лицензированию. Довод о том, что деятельность по проведению предрейсовых осмотров осуществляется для своих нужд, а не для извлечения прибыли, судьи сочли несостоятельным.

Источник - Постановление Верховного Суда РФ от 15.08.2014 N 18-АД14-29 { КонсультантПлюс }

Документы из Информационных Банков:

«Комментарии законодательства»

Вопрос: О проведении индивидуальными предпринимателями и юридическими лицами предрейсовых и послерейсовых медицинских осмотров при наличии лицензии на право осуществления данных работ и услуг в составе медицинской деятельности. (Письмо Минэкономразвития РФ от 22.12.2008 N Д05-5875) { КонсультантПлюс }

«Российское законодательство»

Приказ Минздрава России от 15.12.2014 N 835н "Об утверждении Порядка проведения предсменных, предрейсовых и послесменных, послерейсовых медицинских осмотров" { КонсультантПлюс }

«Судебная практика/Решения высших судов»

Постановление Верховного Суда РФ от 15.08.2014 N 18-АД14-29 { КонсультантПлюс }



Подготовлено на основе материалов СПС Консультант Плюс.
Нет КонсультантПлюс? Закажите полную версию документа!


Отправляя форму, Вы принимаете Cоглашение и подтверждаете Ваше Согласие на обработку персональных данных.