...Стоимость спецодежды будет являться частью вознаграждения. Как правильно внести это условие в договор ГПХ и произвести расчеты, чтобы не возникало необходимости применения ККМ? В организации нет ККМ. Заключение договора будет после 01.07.2019. Если применение ККМ необходимо, то в какой момент следует его применять в указанном случае? Выплата з/пл (вознаграждения) в натуральной форме не попадает под применение ККТ. Правомерна ли такая выплата по договору ГПХ?

ОТВЕТ: ККТ применяется в случаях приобретения физическим лицом у организации товаров, работ, услуг. ФНС в Письме от 14.08.2018 N АС-4-20/15707 о применении ККТ при выплате денежных средств физлицу по договору гражданско-правового характера, а также при реализации посредством удержания денежных средств из зарплаты работников ссылается на нормы ст. ст. 131, 138, 164 ТК РФ.

Удержания из заработной платы производятся в случаях, предусмотренных ст. 137 ТК РФ. Удержания из заработной платы работника для погашения его задолженности работодателю могут производиться:

  • для возмещения неотработанного аванса, выданного работнику в счет заработной платы;
  • для погашения неизрасходованного и своевременно не возвращенного аванса, выданного в связи со служебной командировкой или переводом на другую работу в другую местность, а также в других случаях;
  • для возврата сумм, излишне выплаченных работнику вследствие счетных ошибок, а также сумм, излишне выплаченных работнику, в случае признания органом по рассмотрению индивидуальных трудовых споров вины работника в невыполнении норм труда (ч. 3 ст. 155 ТК РФ) или простое (ч. 3 ст. 157 ТК РФ);
  • при увольнении работника до окончания того рабочего года, в счет которого он уже получил ежегодный оплачиваемый отпуск, за неотработанные дни отпуска.

Размер удержаний установлен ст. 138 ТК РФ: общий размер всех удержаний при каждой выплате заработной платы не может превышать 20 процентов, а в случаях, предусмотренных федеральными законами (к прим., ст. 107 УИК РФ, Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве"), - 50% заработной платы, причитающейся работнику. Для некоторых видов удержаний ст. 138 ТК РФ установлен лимит 70%.

Таким образом, если удержания из заработной платы производятся по основаниям, перечисленным в ст. 137 ТК РФ, то такие удержания не являются "расчетом" согласно ст. 1.1 Закона N 54-ФЗ и не требуют применения ККТ.

Во всех иных случаях удержание из заработной платы следует рассматривать как волеизъявление самого работника.

Выдавать зарплату в натуральной форме можно только по заявлению работника и только если это предусмотрено трудовым или коллективным договором. Расчеты в этом случае в понимании Федерального закона N 54-ФЗ не осуществляются. Поэтому при выплате заработной платы путем реализации работникам товаров (работ, услуг) ККТ использовать не нужно.

Натуральная часть не может превышать 20% начисленной зарплаты (ст. 131 ТК РФ, п. 54 Постановления Пленума ВС от 17.03.2004 N 2). При выплате дохода в натуральной форме под датой фактического получения дохода понимается дата передачи дохода в натуральной форме (пп. 2 п. 1 ст. 223 НК РФ). Датой передачи спецодежды работнику следует считать дату подписания сторонами акта о передаче.

Обращаем внимание, договоры ГПХ по своему статусу не являются локальными документами организации, т.е. положение о выдаче зарплаты в натуральной форме в данном случае не применяется.

Согласно п. 64 Методических указаний по бухгалтерскому учету специального инструмента, специальных приспособлений, специального оборудования и специальной одежды, утвержденных Приказом Минфина России от 26.12.2002 N 135н, специальная одежда, выданная работникам, является собственностью организации и подлежит возврату: при увольнении, при переводе в той же организации на другую работу, для которой выданные им специальная одежда, специальная обувь и предохранительные приспособления не предусмотрены нормами, а также по окончании сроков их носки взамен получаемых новых.

Следовательно, после окончания срока выполнения работ по договору работник обязан вернуть спецодежду организации.

В случаях, когда организация удерживает стоимость спецодежды из заработной платы работника, она фактически передает право собственности на спецодежду работнику. По разъяснениям Минфина (Письмо от 09.07.2013 N 03-07-11/26420) такую передачу права собственности на спецодежду для целей НДС следует рассматривать как операцию по реализации спецодежды.

Следовательно, если спецодежда остается у работника, то у организации появляется право требовать с работника плату за спецодежду, а у работника появляется обязательство по оплате спецодежды. В этом случае, удерживая из заработной платы стоимость спецодежды, организация реализует работнику товар - спецодежду.

Поскольку понятие "расчеты" включает в себя прием (получение) денежных средств наличными деньгами и (или) в безналичном порядке за товары, работы, услуги, то погашение обязательства по оплате спецодежды путем удержания из заработной платы, по нашему мнению, подпадает под понятие "расчеты".

Следовательно, при реализации спецодежды работникам, с нашей точки зрения, организация должна применять ККТ.

При этом стоит отметить, что ранее Закон N 54-ФЗ не предусматривал обязанности применения ККТ при безналичных расчетах (в том числе и при удержаниях денежных средств из заработной платы).

Согласно п. 4 ст. 4 Закона N 192-ФЗ организации и ИП при осуществлении расчетов с физическими лицами, которые не являются индивидуальными предпринимателями, в безналичном порядке (за исключением расчетов с использованием электронных средств платежа) вправе не применять ККТ и не выдавать (направлять) бланки строгой отчетности до 1 июля 2019 г.

Во всех иных случаях удержания из заработной платы за товары, работы, услуги производятся по волеизъявлению работника и рассматриваются как оплата товаров, работ, услуг в безналичной форме. При удержаниях из заработной платы работника за оставленную им спецодежду организация должна применять ККТ. При этом обязанность применения ККТ при безналичных расчетах возникает с 1 июля 2019 г. Тогда нужно будет на дату удержания (зачета) выбить чек с признаком расчета "приход" на оплату спецодежды (товара), проданного работнику по ГПХ.

Информационные Банки:

«Версия Проф»

Федеральный закон от 22.05.2003 N 54-ФЗ (ред. от 25.12.2018) "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в Российской Федерации" { КонсультантПлюс }

ст. 1, Федеральный закон от 03.07.2018 N 192-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" { КонсультантПлюс }

ст. 137, "Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 01.04.2019) { КонсультантПлюс }

Приказ Минфина РФ от 26.12.2002 N 135н (ред. от 24.12.2010) "Об утверждении Методических указаний по бухгалтерскому учету специального инструмента, специальных приспособлений, специального оборудования и специальной одежды" { КонсультантПлюс }

«Разъясняющие письма органов власти»

Вопрос: О применении ККТ при выплате денежных средств физлицу по договору гражданско-правового характера, а также при реализации посредством удержания денежных средств из зарплаты работников. (Письмо ФНС России от 14.08.2018 N АС-4-20/15707) { КонсультантПлюс }



Подготовлено на основе материалов СПС Консультант Плюс.
Нет КонсультантПлюс? Закажите полную версию документа!


Отправляя форму, Вы принимаете Cоглашение и подтверждаете Ваше Согласие на обработку персональных данных.