С 1 января 2020 года вступят в силу две поправки к правилам уплаты налога на имущество организации исходя из кадастровой стоимости

Во-первых, станет неважно, учтена ли недвижимость как основное средство. Налог все равно придется заплатить.

Во-вторых, расширят перечень объектов, по которым налог нужно платить исходя из кадастровой стоимости. Фактически список станет открытым, так как в него включат "иные здания, строения, сооружения, помещения".

Из разъяснения Минфина, с которым согласна ФНС, следует: платить ли налог по объектам из нового перечня исходя из кадастровой стоимости, будут решать регионы. Дело в том, что это их право — определять, по каким именно объектам платить налог таким образом.


Ссылка на документы:

Письмо ФНС России от 03.10.2019 N БС-4-21/20087@ "Об установлении особенностей определения налоговой базы по налогу на имущество организаций в отношении отдельных объектов налогообложения" (вместе с <Письмом> Минфина России от 02.10.2019 N 03-05-04-01/75869)



Подготовлено на основе материалов СПС Консультант Плюс.
Нет КонсультантПлюс? Закажите полную версию документа!

Настоящим даю Обществу с ограниченной ответственностью Информационный центр «ИСКРА» (ООО ИЦ «ИСКРА»), расположенному по адресу: 660075, Красноярский край, г. Красноярск, ул. Маерчака, 31А, помещение 14, офис 3-18, свое согласие на автоматизированную и без использования средств автоматизации обработку моих персональных данных: фамилия, имя, отчество, email, номер телефона, следующими способами: сбор, запись, систематизация, накопление, хранение, уточнение (обновление, изменение), извлечение, использование, обезличивание, блокирование, удаление, уничтожение персональных данных с целью предоставления мне доступа к системам КонсультантПлюс, а также направления мне информации и материалов о системах КонсультантПлюс.

Настоящее согласие действует до достижения указанной цели обработки персональных данных и может быть отозвано путем направления письменного заявления по адресу 660075, Красноярский край, г. Красноярск, ул. Маерчака, 31А, помещение 14, офис 3-18, а также путем направления сообщения на электронную почту info@ic-iskra.ru.