... У организации открыто 2 счета в банке (в рублях и ин. валюте). В решении указаны оба счета. В исполнение данного решения банк ограничивает операции по счетам на сумму, указанную в решении, на каждый счет. Таким образом, при наличии денежных средств на обоих счетах организация не может перевести денежные средства в валюте на рублевый счет в сумме, указанной в решении налогового органа, и по рублевому счету платежи ограничены суммой блокировки, т.е. фактически банком приостановлены операции на сумму, вдвое превышающую указанную в решении. Правомерны ли действия банка?

ОТВЕТ: Налоговый орган приостанавливает операции не только по рублевым счетам налогоплательщика в банке, но также по валютным счетам. Это прямо предусмотрено абз. 5 п. 2 ст. 76 НК РФ.

Решение о блокировке подлежит безусловному исполнению банком (п. 6 ст. 76 НК РФ). Поэтому кредитная организация не вправе проверять законность решения о приостановлении операций по счетам налогоплательщика.

Приостановление операций по счету действует, пока банк не получит решение налогового органа о его отмене (п. 7 ст. 76 НК РФ, Письмо Минфина России от 11.06.2010 N 03-02-07/1-276).

Банк по собственной инициативе не вправе отменять приостановление операций по счету налогоплательщика и осуществлять операции по нему. Поэтому, пока налоговый орган не примет решение об отмене блокировки счета, она будет сохраняться, даже если налогоплательщик уплатит недоимку (пени, штрафы).

Если банк самостоятельно разблокирует счет, его могут привлечь к ответственности (ст. 134 НК РФ, ст. 15.9 КоАП РФ).

По вопросу приостановки операций по нескольким счетам в банке одновременно Минфин РФ разъяснил следующее: если в решении налогового органа о приостановлении операций налогоплательщика - организации по счетам в банке указаны одновременно несколько счетов налогоплательщика, расходные операции по каждому из этих счетов приостанавливаются в пределах суммы, указанной в решении налогового органа (Письмо Минфина России от 14.01.2013 N 03-02-07/1-6) .

Чтобы при одновременной приостановке нескольких счетов не были заблокированы средства в размере, превышающем задолженность, ст. 76 НК РФ предусматривает право налогоплательщика подать заявление об отмене приостановления операций по своим счетам в банке с указанием счетов, на которых имеется достаточно денежных средств для исполнения решения о взыскании налога, если общая сумма денежных средств, находящихся на счетах, превышает указанную в этом решении сумму.

Если средств на рублевых расчетных счетах налогоплательщика не хватает для погашения задолженности по налогам (пеням, штрафам, процентам), налоговый орган вправе взыскать ее за счет денежных средств на валютных счетах (п. 5 ст. 46 НК РФ).

По общему правилу уплата налогов осуществляется в рублях (п. 5 ст. 45 НК РФ). Поэтому при взыскании недоимки, пеней, штрафов с валютных счетов инспекция направляет в банк два документа (п. 5 ст. 46 НК РФ):

  • поручение на списание и перечисление задолженности со счета налогоплательщика;
  • поручение на продажу валюты.

После получения указанных документов банк (п. 6 ст. 6.1, абз. 3 п. 5, п. 6 ст. 46 НК РФ):

  • не позднее следующего рабочего дня осуществляет продажу валюты. При этом расходы по продаже валюты оплачиваются из средств налогоплательщика;
  • не позднее двух операционных дней перечисляет сумму задолженности в бюджет.

Документы из Информационных Банков:

«Путеводители КонсультантПлюс»

Путеводитель по налогам. Практическое пособие по уплате налогов. Взыскание недоимки, пеней, штрафов { КонсультантПлюс }

«Разъясняющие письма органов власти»

Вопрос: Если в решении о приостановлении операций организации-налогоплательщика по счетам в банке указано одновременно несколько счетов клиента, должен ли банк приостановить расходные операции в пределах суммы, указанной в решении, по каждому счету или можно приостановить расходные операции по одному из указанных счетов, остатка денежных средств на котором достаточно для исполнения решения о взыскании налога? (Письмо Минфина России от 14.01.2013 N 03-02-07/1-6) { КонсультантПлюс }



Подготовлено на основе материалов СПС Консультант Плюс.
Нет КонсультантПлюс? Закажите полную версию документа!


Отправляя форму, Вы принимаете Cоглашение и подтверждаете Ваше Согласие на обработку персональных данных.