... которые приняты специально для работы в ночное время, если иное не предусмотрено коллективным договором. Следует ли из этого, что у работника, которого приняли на работу в ночное время, мы можем сократить продолжительность смены на один час, предварительно прописав это в коллективном договоре? В каких случаях мы не имеем права сократить продолжительность ночной смены на один час?

ОТВЕТ: Не нужно сокращать продолжительность ночной работы (смены) работникам:

  • принятым специально для работы ночью, к примеру, ночным сторожем или ночным дежурным;
  • с сокращенным рабочим временем. Например, занятым на работах с вредными (3 или 4 степени) и (или) опасными условиями труда.

Это следует из ч. 1 ст. 92, ч. 2 ст. 94, ч. 3 ст. 96 ТК РФ.

Учтите, что для работников, принятых специально для работы ночью, коллективным договором могут быть установлены иные условия по продолжительности работы в такое время (ч. 3 ст. 96 ТК РФ). Если в вашей организации есть коллективный договор, проверьте его на наличие таких условий. Если они есть, руководствуйтесь ими (ч. 2 ст. 22 ТК РФ).

Документы из Информационного Банка:

«Вопросы-ответы», «Бухгалтерская пресса и книги»

Вопрос: ...Обязана ли организация сокращать продолжительность работы работников с графиком сменности в смену, выпадающую как на дневное, так и на ночное время, на один час в ночное время? (Консультация эксперта, 2017) { КонсультантПлюс }

Готовое решение: Какие требования установлены к ночной работе (КонсультантПлюс, 2019) { КонсультантПлюс }


Подготовлено на основе материалов СПС Консультант Плюс.
Нет КонсультантПлюс? Закажите полную версию документа!


Отправляя форму, Вы принимаете Cоглашение и подтверждаете Ваше Согласие на обработку персональных данных.