... Должен ли работодатель предоставлять работнику дополнительный день к отпуску за прохождение медицинского осмотра? В ст. 185 написано только про рабочий день.

ОТВЕТ: Чтобы работник в период своего отпуска прошел обязательный медицинский осмотр, организованный работодателем, необходимо согласие этого работника на отзыв из отпуска. Если же он не согласится прервать свой отдых, работодателю придется организовать медосмотр после выхода работника из отпуска.

Документы из Информационного Банка:

«Вопросы-ответы (Финансист)», «Бухгалтерская пресса и книги»

Вопрос: ...Вправе ли работодатель отозвать работника-водителя из ежегодного оплачиваемого отпуска для прохождения обязательного медицинского осмотра, организуемого работодателем? (Консультация эксперта, 2015) { КонсультантПлюс}

Вопрос: Можно ли отозвать работника из отпуска, если на этот период пришелся обязательный периодический осмотр? ("Отдел кадров коммерческой организации", 2016, N 9) { КонсультантПлюс }


Подготовлено на основе материалов СПС Консультант Плюс.
Нет КонсультантПлюс? Закажите полную версию документа!


Отправляя форму, Вы принимаете Cоглашение и подтверждаете Ваше Согласие на обработку персональных данных.