...чтобы ему ежемесячно предоставляли отдельные платежные документы по каждому потребляемому коммунальному ресурсу. Правомерны ли его требования?

ОТВЕТ: Согласно п. 2 ст. 155 Жилищного кодекса Российской Федерации плата за ЖКУ вносится на основании платежных документов.

Примерная форма ЕПД утверждена Приказом Минстроя России от 26.01.2018 N 43/пр "Об утверждении примерной формы платежного документа для внесения платы за содержание и ремонт жилого помещения и предоставление коммунальных услуг".

Содержание ЕПД утверждено Постановлением Правительства Российской Федерации от 06.05.2011 N 354 "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов".

В соответствии с действующим законодательством возможность изменения порядка внесения платы за жилищно-коммунальные услуги потребителями на свое усмотрение и на своих условиях не предусмотрена.

В соответствии с п. 118 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирном доме и жилых домов, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 06.05.2014 N 354, в случае, если потребитель частично оплачивает предоставляемые исполнителем коммунальные услуги и услуги по содержанию и ремонту жилого помещения, то исполнитель делит полученную от потребителя плату между всеми указанными в платежном документе видами коммунальных услуг и платой за содержание и ремонт жилого помещения пропорционально размеру каждой платы, указанной в платежном документе.

Таким образом, несоблюдение сторонами порядка внесения платежей либо выделение из ЕПД отдельных платежей является нарушением действующего законодательства и условий договора управления.

Документы из Информационного Банка:

«Российское законодательство»

Приказ Минстроя России от 26.01.2018 N 43/пр "Об утверждении примерной формы платежного документа для внесения платы за содержание и ремонт жилого помещения и предоставление коммунальных услуг" { КонсультантПлюс }

Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 13.07.2019) "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" (вместе с "Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов") { КонсультантПлюс }



Подготовлено на основе материалов СПС Консультант Плюс.
Нет КонсультантПлюс? Закажите полную версию документа!


Отправляя форму, Вы принимаете Cоглашение и подтверждаете Ваше Согласие на обработку персональных данных.