1. Можно ли считать аналогичными рабочие места главного бухгалтера, заместителя главного бухгалтера и бухгалтера, если они сидят в одном кабинете, за одинаковыми компьютерами и выполняют одинаковую работу? 2. Можно ли считать аналогичными рабочие места менеджеров-технологов, если они сидят в одном кабинете, за одинаковыми компьютерами, выполняют одинаковую работу, но по штатному расписанию относятся к разным отделам?

ОТВЕТ: Аналогичными рабочими местами признаются рабочие места, которые расположены в одном или нескольких однотипных производственных помещениях (производственных зонах), оборудованных одинаковыми (однотипными) системами вентиляции, кондиционирования воздуха, отопления и освещения, на которых работники работают по одной и той же профессии, должности, специальности, осуществляют одинаковые трудовые функции в одинаковом режиме рабочего времени при ведении однотипного технологического процесса с использованием одинаковых производственного оборудования, инструментов, приспособлений, материалов и сырья и обеспечены одинаковыми средствами индивидуальной защиты.

С учетом данного определения и условий вашего вопроса можно сказать, что:

1) рабочие места главного бухгалтера, заместителя главного бухгалтера и бухгалтера нельзя считать аналогичными, поскольку у них разные должности и разные трудовые функции;

2) в данном случае данные рабочие места можно считать аналогичными, если они отличаются только наименованием отдела в штатном расписании и больше ничем.

Правовое обоснование: Согласно п. 6 ст. 9 Федерального закона от 28.12.2013 N 426-ФЗ "О специальной оценке условий труда" для целей настоящего Федерального закона аналогичными рабочими местами признаются рабочие места, которые расположены в одном или нескольких однотипных производственных помещениях (производственных зонах), оборудованных одинаковыми (однотипными) системами вентиляции, кондиционирования воздуха, отопления и освещения, на которых работники работают по одной и той же профессии, должности, специальности, осуществляют одинаковые трудовые функции в одинаковом режиме рабочего времени при ведении однотипного технологического процесса с использованием одинаковых производственного оборудования, инструментов, приспособлений, материалов и сырья и обеспечены одинаковыми средствами индивидуальной защиты.

Согласно ст. 16 Федерального закона от 28.12.2013 N 426-ФЗ "О специальной оценке условий труда" при выявлении аналогичных рабочих мест специальная оценка условий труда проводится в отношении 20 процентов рабочих мест от общего числа таких рабочих мест (но не менее чем двух рабочих мест) и ее результаты применяются ко всем аналогичным рабочим местам.

На аналогичные рабочие места заполняется одна карта специальной оценки условий труда.

Вопрос: Считаются ли аналогичными рабочими местами рабочие места работников одной профессии - инженеров (проектировщиков), но с разными должностями: главный инженер проекта, помощник главного инженера проекта, главные специалисты, инженеры I - III категории? Данные работники (инженеры) осуществляют "одинаковые трудовые функции в одинаковом режиме рабочего времени при ведении однотипного технологического процесса с использованием одинакового производственного оборудования, инструментов, приспособлений".

Ответ: Аналогичными признаются рабочие места, которые расположены в одном или нескольких однотипных производственных помещениях (производственных зонах), оборудованных одинаковыми (однотипными) системами вентиляции, кондиционирования воздуха, отопления и освещения, на которых работники работают по одной и той же профессии, должности, специальности, осуществляют одинаковые трудовые функции в одинаковом режиме рабочего времени при ведении однотипного технологического процесса с использованием одинаковых производственного оборудования, инструментов, приспособлений, материалов и сырья и обеспечены одинаковыми средствами индивидуальной защиты.

Решение об отнесении конкретных рабочих мест к аналогичным принимается экспертом организации, проводящей СОУТ, с последующим утверждением указанного решения комиссией.

Правовое обоснование: В соответствии с п. 6 ст. 9 Закона N 426-ФЗ для целей указанного Федерального закона аналогичными рабочими местами признаются рабочие места, которые расположены в одном или нескольких однотипных производственных помещениях (производственных зонах), оборудованных одинаковыми (однотипными) системами вентиляции, кондиционирования воздуха, отопления и освещения, на которых работники работают по одной и той же профессии, должности, специальности, осуществляют одинаковые трудовые функции в одинаковом режиме рабочего времени при ведении однотипного технологического процесса с использованием одинаковых производственного оборудования, инструментов, приспособлений, материалов и сырья и обеспечены одинаковыми средствами индивидуальной защиты.

Статья 16 Закона N 426-ФЗ определяет, что при выявлении аналогичных рабочих мест специальная оценка условий труда проводится в отношении 20 процентов рабочих мест от общего числа таких рабочих мест (но не менее чем двух рабочих мест) и ее результаты применяются ко всем аналогичным рабочим местам. На аналогичные рабочие места заполняется одна карта специальной оценки условий труда.

Документы из Информационного Банка:

«Бухгалтерская пресса и книги»

Вопрос: ...Считать ли аналогичными рабочие места главного бухгалтера, заместителя главного бухгалтера, бухгалтера - сидят в одном кабинете, одинаковые компьютеры и работа? Считать ли аналогичными рабочие места менеджеров-технологов - сидят в одном кабинете, одинаковые компьютеры и работа, но относятся к разным отделам? ("Сайт "Онлайнинспекция.РФ", 2017) { КонсультантПлюс }

Вопрос: ...Считаются ли аналогичными рабочими местами рабочие места работников одной профессии - инженеров (проектировщиков), но с разными должностями: главный инженер проекта, помощник главного инженера проекта, главные специалисты, инженеры I - III категории? ("Сайт "Онлайнинспекция.РФ", 2019) { КонсультантПлюс }



Подготовлено на основе материалов СПС Консультант Плюс.
Нет КонсультантПлюс? Закажите полную версию документа!


Отправляя форму, Вы принимаете Cоглашение и подтверждаете Ваше Согласие на обработку персональных данных.