...На работе по совместительству больничный не предъявлял. Как подтвердить по месту работы по совместительству нахождение совместителя на больничном? В предыдущих двух годах совместителем у данного работодателя он не работал.

ОТВЕТ: Для подтверждения отсутствия на работе по совместительству в связи с временной нетрудоспособностью работнику следует представить копию больничного листа, заверенную у работодателя по основному месту работы.

Обоснование: Работник имеет право заключать трудовые договоры о выполнении в свободное от основной работы время другой регулярной оплачиваемой работы у того же работодателя (внутреннее совместительство) и (или) у другого работодателя (внешнее совместительство) (ст. 60.1 Трудового кодекса РФ).

Если внешний совместитель в предыдущих двух годах у данного работодателя не работал, то пособие по временной нетрудоспособности он может получить по одному из мест работы по своему выбору (ч. 2.1 ст. 13 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством").

При этом такому работнику выдается один больничный лист (п. 4.1 Порядка выдачи листков нетрудоспособности, утвержденного Приказом Минздравсоцразвития России от 29.06.2011 N 624н).

Листок нетрудоспособности выполняет двойную функцию: является финансовым документом, служащим основанием для назначения и выплаты пособий, и удостоверяет нетрудоспособность граждан, подтверждая их временное освобождение от работы.

В связи с этим работнику, чтобы подтвердить уважительность причины отсутствия на работе по совместительству, следует снять копию с больничного листа и заверить ее у работодателя по основному месту работы (Письмо ФСС РФ от 28.10.2011 N 14-03-18/15-12956).

Документы из Информационного Банка:

«Вопросы-ответы (Финансист)»

Вопрос: ...Как совместитель может подтвердить отсутствие на работе по совместительству, если больничный лист представлен по основному месту работы? (Консультация эксперта, 2017) { КонсультантПлюс }



Подготовлено на основе материалов СПС Консультант Плюс.
Нет КонсультантПлюс? Закажите полную версию документа!


Отправляя форму, Вы принимаете Cоглашение и подтверждаете Ваше Согласие на обработку персональных данных.