...и суммы будут списаны за счет собственных средств организации. Необходимо ли восстанавливать НДС?

ОТВЕТ: Случаи, когда суммы принятого к вычету НДС по товарам (работам, услугам), в том числе по основным средствам и нематериальным активам, имущественным правам, подлежат восстановлению, приведены в п. 3 ст. 170 НК РФ.

По восстановлению НДС, в том числе в связи с недостачей, выявленной в процессе инвентаризации, существует две точки зрения.

Позиция 1. Налогоплательщик не должен восстанавливать НДС, ранее принятый к вычету, при списании товаров с истекшим сроком годности или в связи с недостачей, хищением (кражей), браком, пожаром и т.п.

Письмо Минфина России от 02.03.2018 N 03-03-06/1/13389: Финансовое ведомство рекомендует при восстановлении НДС в случае выбытия имущества по причине, не связанной с реализацией, руководствоваться, в частности, Письмом ФНС России от 21.05.2015 N ГД-4-3/8627@. В нем рассмотрен данный вопрос и разъяснено следующее:

Вопрос: Об учете технологических потерь при производстве (транспортировке) для целей налога на прибыль; о восстановлении НДС при выбытии имущества по причине, не связанной с реализацией. (Письмо Минфина России от 02.03.2018 N 03-03-06/1/13389) { КонсультантПлюс } .

В соответствии с Письмом Минфина России от 07.11.2013 N 03-01-13/01/47571 налоговые органы должны руководствоваться актами и письмами ВАС РФ и Верховного Суда РФ в случае, когда письменные разъяснения Минфина России (рекомендации, разъяснения ФНС России) не согласуются с ними. По мнению ВАС РФ, изложенному в Решении от 23.10.2006 N 10652/06, в случаях, не перечисленных в п. 3 ст. 170 НК РФ, суммы НДС не подлежат восстановлению.

В Постановлении Арбитражного суда Центрального округа от 24.02.2016 N Ф10-43/2016 по делу N А09-4959/2015 суд указал, что недостача товара, установленная в процессе проведенной налоговым органом инвентаризации, к числу случаев, перечисленных в п. 3 ст. 170 НК РФ, не относится. Таким образом, одного факта выбытия имущества из оборота недостаточно для восстановления НДС, поскольку в соответствии с п.п. 2 п. 3 ст. 170 НК РФ принятый ранее к вычету налог требуется восстановить в случае доказанности факта использования этого имущества в операциях, не подлежащих налогообложению .

Восстановление НДС только на том основании, что выбывшее имущество не используется в операциях, облагаемых НДС, не основано на законе. Судом учтена позиция ВАС РФ, отраженная в Решениях от 23.10.2006 N 10652/06 и от 19.05.2011 N 3943/11.

В Постановлении Арбитражного суда Уральского округа от 08.02.2016 N Ф09-203/16 по делу N А60-19040/2015 суд указал, что нормами Налогового кодекса РФ не предусмотрена обязанность налогоплательщика по восстановлению и уплате в бюджет сумм налога, ранее предъявленных к вычету по товарам, приобретенным для использования в операциях, признаваемых объектами налогообложения, но впоследствии не использованным в связи с недостачей товара. Суд исходил из того, что факт невозврата давальческих материалов рассматривается именно как недостача давальческих материалов, переданных подрядчику по условиям договора подряда в рамках гражданско-правовых отношений.

В Постановлении ФАС Московского округа от 04.10.2013 по делу N А40-149597/12 суд указал, что налогоплательщик не должен восстанавливать НДС в случае списания товара с истекшим сроком годности, а также в случае его хищения или недостачи, обнаруженной в процессе инвентаризации.

ФАС согласился с выводами нижестоящих инстанций, которые с учетом положений п.п. 2 п. 3 ст. 170 НК РФ сделали правильный вывод об отсутствии у налогоплательщика оснований для восстановления ранее принятых к вычету сумм НДС.

Позиция 2. Налогоплательщик должен восстановить НДС, ранее принятый к вычету, при списании товаров с истекшим сроком годности или в связи с недостачей, хищением (кражей), браком, пожаром и т.п.

В п. 2 Письма Минфина России от 04.07.2011 N 03-03-06/1/387 разъяснено, что следует восстановить НДС, который ранее был принят к вычету по товарам, списываемым в связи с истечением срока годности, недостачей, выявленной при инвентаризации:

Вопрос: Об учете стоимости парфюмерно-косметической продукции с истекшим сроком годности, а также затрат на утилизацию или уничтожение такой продукции в составе расходов в целях исчисления налога на прибыль; о порядке учета в расходах потерь от недостачи и (или) порчи при хранении и транспортировке материально-производственных запасов; о восстановлении суммы НДС, ранее правомерно принятой к вычету по товарам, списываемым в связи с истечением срока годности, недостачей, выявленной в результате инвентаризации. (Письмо Минфина РФ от 04.07.2011 N 03-03-06/1/387) { КонсультантПлюс }.

В Письме Минфина России от 19.05.2010 N 03-07-11/186 разъяснено, что выбытие имущества по причинам, не связанным с реализацией (например, в связи с недостачей), не является операцией, облагаемой НДС. Поэтому суммы налога, принятые к вычету, подлежат восстановлению и уплате в бюджет:

Вопрос: О восстановлении НДС, принятого к вычету по товарам, в случае выявления по результатам инвентаризации недостачи этих товаров. (Письмо Минфина РФ от 19.05.2010 N 03-07-11/186) { КонсультантПлюс }.

Документы из Информационных Банков:

«Бухгалтерская пресса и книги».

Типовая ситуация: Как отразить результаты инвентаризации в бухгалтерском и налоговом учете (Издательство "Главная книга", 2018) { КонсультантПлюс }.

«Путеводитель по налогам».

Путеводитель по налогам. Энциклопедия спорных ситуаций по НДС { КонсультантПлюс }.

«Разъясняющие письма органов власти».

Вопрос: Об учете технологических потерь при производстве (транспортировке) для целей налога на прибыль; о восстановлении НДС при выбытии имущества по причине, не связанной с реализацией. (Письмо Минфина России от 02.03.2018 N 03-03-06/1/13389) { КонсультантПлюс }.

Вопрос: Об учете стоимости парфюмерно-косметической продукции с истекшим сроком годности, а также затрат на утилизацию или уничтожение такой продукции в составе расходов в целях исчисления налога на прибыль; о порядке учета в расходах потерь от недостачи и (или) порчи при хранении и транспортировке материально-производственных запасов; о восстановлении суммы НДС, ранее правомерно принятой к вычету по товарам, списываемым в связи с истечением срока годности, недостачей, выявленной в результате инвентаризации. (Письмо Минфина РФ от 04.07.2011 N 03-03-06/1/387) { КонсультантПлюс }.

Вопрос: О восстановлении НДС, принятого к вычету по товарам, в случае выявления по результатам инвентаризации недостачи этих товаров. (Письмо Минфина РФ от 19.05.2010 N 03-07-11/186) { КонсультантПлюс }.

«Арбитражный суд Центрального округа»

Постановление Арбитражного суда Центрального округа от 24.02.2016 N Ф10-43/2016 по делу N А09-4959/2015 { КонсультантПлюс }

«Арбитражный суд Уральского округа»

Постановление Арбитражного суда Уральского округа от 08.02.2016 N Ф09-203/16 по делу N А60-19040/2015 { КонсультантПлюс }

«Арбитражный суд Московского округа»

Постановление ФАС Московского округа от 04.10.2013 по делу N А40-149597/12 { КонсультантПлюс }



Подготовлено на основе материалов СПС Консультант Плюс.
Нет КонсультантПлюс? Закажите полную версию документа!


Отправляя форму, Вы принимаете Cоглашение и подтверждаете Ваше Согласие на обработку персональных данных.