Рубрика: ЕСТЬ МНЕНИЕ

04.10.18 в 16:00

Каждый день эксперты «Линии консультаций» компании «ИСКРА» помогают найти решение в неоднозначных правовых вопросах.
Вашему вниманию изменения, которые, по мнению экспертов «Линии консультаций», важно учесть в работе уже сегодня.

Эксперты «Линии консультаций» компании «ИСКРА» рады проконсультировать вас
по тел. 2-570-570, 8-800-7000-115 (звонок по краю бесплатный)



Актуально для кадровиков и делопроизводителей

Наталья Герасимова,
консультант по трудовому законодательству

Новый стандарт по оформлению документов

С 1 июля начал действовать новый стандарт по оформлению документов: на смену ГОСТ Р 6.30-2003 пришел ГОСТ Р 7.0.97-2016. На какие новшества следует обратить внимание при оформлении организационно-распорядительных документов?

Во-первых, обновлен список реквизитов. Отдельным реквизитом стало название филиала, представительства или иного подразделения, которое создало документ. Оно указывается под наименованием организации. Появился «гриф ограничения доступа к документу» с ограничительной надписью, например «Конфиденциально» или «Коммерческая тайна».

Еще один новый реквизит – отметка об электронной подписи. В ней стоит указать:

  • текст «Документ подписан электронной подписью»;
  • номер сертификата ключа электронной подписи;
  • Ф.И.О. владельца сертификата;
  • срок действия сертификата ключа электронной подписи.

Исчез реквизит «идентификатор электронной копии документа».

Во-вторых, уточнены требования к оформлению документов.

Новый ГОСТ подробно описывает, как лучше создавать документ. Например, в нем разъяснено:

  • как нумеровать страницы;
  • какой шрифт использовать;
  • какие делать отступы и межстрочные интервалы.

Многостраничные документы (например, локальные нормативные акты) можно создавать на обеих сторонах листа и с титульным листом.

Печать не должна захватывать подпись.

В-третьих, изменены требования к заверке копий.

Если документ скопирован для внутреннего пользования, то заверять его можно, как и прежде. Стоит указать слово «Верно», сведения о том, кто заверил копию (его должность, подпись и ее расшифровку), а строчкой ниже – дату заверки.

Если же копию нужно передать в другую организацию, то можно дополнить ее надписью о месте хранения подлинника и печатью компании.

Безусловно, новый стандарт проще применять при электронном документообороте.

Так, согласовывать документ и оформлять резолюцию можно в электронном виде.

Применять ли его для оформления организационно-распорядительных документов, компания решает самостоятельно.


Актуально для специалиста по закупкам

Светлана Кузменко,
юрисконсульт экспертно-правового отдела

Менять план-график можно не позже чем за один день до даты заключения контракта

Правительство РФ внесло корректировки в постановление о планировании закупок.

Уточнено, что в случае если для закупки не предусмотрено извещение, менять план-график нужно не позже чем за день до даты заключения контракта.

Например, закупку у единственного поставщика по п. 4 или 5 ч. 1 ст. 93 Закона о контрактной системе заказчик может осуществить на следующий день после внесения изменений в план-график.

Кроме того, внесены изменения, дублирующие поправки в Закон № 44-ФЗ, которые позволили в ряде случаев размещать извещения через день после дня изменения плана-графика.

Внести изменения можно за один день до публикации извещения или, если извещение публиковать не нужно, за день до заключения контракта в случаях (ч. 14 ст. 21 Закона № 44-ФЗ):

  • закупки у единственного поставщика по ч. 1 ст. 93 Закона № 44-ФЗ;
  • повторного конкурса или новой закупки, если конкурс не состоялся;
  • запроса предложений, если повторный конкурс не состоялся;
  • новой закупки или открытого повторного конкурса, если двухэтапный конкурс не состоялся;
  • запроса предложений в электронной форме или новой закупки, если не состоялся электронный конкурс или электронный аукцион;
  • новой закупки, если не состоялся запрос котировок, электронный запрос котировок, запрос предложений или электронный запрос предложений.

Еще больше сократили срок заключения контракта с единственным поставщиком для устранения последствий ЧС или для оказания экстренной медицинской помощи. Заключить контракт можно будет в день внесения изменений в план-график.

С 29 августа 2018 г., если вы проводите закупку у единственного поставщика в соответствии с п. 9 ч. 1 ст. 93 Закона № 44-ФЗ, изменить план-график можно в тот же день, когда заключаете контракт с единственным поставщиком. Это следует из п. 10 Правил № 553 и п. 12 Требований № 554 в редакции Постановления Правительства РФ от 16.08.2018 г. № 952.


Для бухгалтеров ИП

Елена Сорокина,
ведущий консультант по вопросам бухгалтерского учета и налогообложения

Верховный суд принял решение: ИП на УСН не может уменьшить доходы на расходы для расчета взносов

Размер фиксированного платежа на ОПС зависит от того, превышает ли доход, полученный ИП, 300 000 руб. (пп. 1 п. 1 ст. 430 НК РФ). В расчет указанного дохода включаются:

  • при применении общего режима (уплата НДФЛ) – суммы, которые получены от предпринимательской или иной профессиональной деятельности, уменьшенные на профессиональные вычеты (п. 3 ст. 210, пп. 1 п. 9 ст. 430 НК РФ, Письмо Минфина России от 29.03.2017 г. № 03-15-05/18274);
  • при применении УСН – доходы предпринимателя, определяемые в соответствии со ст. 346.15 НК РФ (пп. 3 п. 9 ст. 430 НК РФ).

По мнению Минфина России, уменьшать сумму доходов на произведенные ИП расходы в этом случае неправомерно Вопрос: Об определении дохода ИП, применяющего УСН, при исчислении страховых взносов на ОПС. (Письма Минфина России от 20.06.2018 г. № 03-15-05/42184, от 19.06.2018 г. № 03-15-05/41711, от 19.06.2018 г. № 03-15-05/41663, от 19.06.2018 г. № 03-15-05/41743, от 14.06.2018 г. № 03-15-05/40791) { КонсультантПлюс }.

Налоговым кодексом вычет сумм расходов при определении размера страховых взносов на обязательное пенсионное страхование за соответствующий расчетный период предусмотрен только в отношении индивидуальных предпринимателей, уплачивающих налог на доходы физических лиц. Норм, распространяющих данный подход на иных плательщиков на других налоговых режимах, Налоговый кодекс не содержит.

Позиция выражена в решении Верховного Суда Российской Федерации от 08.06.2018 г. по делу № АКПИ18-273. (Решение Верховного Суда РФ от 08.06.2018 г. № АКПИ18-273 <Об отказе в удовлетворении заявления о признании недействующим Письма Минфина России от 12.02.2018 г. № 03-15-07/8369>) { КонсультантПлюс }.

Данным Решением фактически ВС РФ изменил свою позицию. Раньше он считал, что ИП на УСН с объектом «доходы минус расходы» учесть расходы может.

Предпринимателям, которые ранее шли на риск и уменьшали доходы на расходы для уплаты взносов, теперь безопаснее пересмотреть свой подход и доплатить взносы.