...более чем на 14 дней (ст. 263) на более длительный? Например, на полгода. На какой максимальный срок можно отправить в отпуск без сохранения заработной платы?

ОТВЕТ: Отпуск без сохранения зарплаты по семейным обстоятельствам или по другой причине вы можете предоставить любому работнику на любой срок ( ст.128 ТК РФ).

Таким образом, работник и работодатель вправе договориться о любой продолжительности отпуска без сохранения заработной платы ( ч.1 ст. 128 ТК РФ).

При этом:

В стаж работы, который дает право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск, включается время предоставляемых работнику отпусков без сохранения заработной платы. Однако оно не должно превышать 14 календарных дней в течение рабочего года ( абз.6 ч. 1 ст. 121 ТК РФ).

Если общий срок отпусков без сохранения заработной платы в течение рабочего года составит более упомянутых выше двух недель, то при расчете стажа, дающего право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск, календарные дни начиная с 15-го дня не учитываются.

При этом дата окончания рабочего года смещается на число дней, исключенных из указанного стажа ( Письмо Минтруда России от 23.11.2018 N 14-2/В-933).


Дополнительно:

Максимальная продолжительность для неоплачиваемого отпуска не установлена. Но есть сроки для отпусков, которые вы предоставить обязаны.

Вы должны дать отпуск:

  • на свадьбу, при рождении ребенка - 5 календарных дней
  • в связи со смертью близкого родственника - 5 календарных дней
  • пенсионеру - 14 календарных дней в году
  • инвалиду - 60 календарных дней в году

Праздничные дни входят в число дней отпуска за свой счет и не продлевают его.

Причину и количество дней отпуска работник укажет в заявлении. На основании заявления издайте приказ.


Документы из Информационных Банков:

«Путеводитель по кадровым вопросам», «Финансовые и кадровые консультации»

Путеводитель по кадровым вопросам. Отпуск без сохранения заработной платы (за свой счет) { КонсультантПлюс }

Типовая ситуация: Как предоставить отпуск за свой счет (Издательство "Главная книга", 2020) { КонсультантПлюс }


Подготовлено на основе материалов СПС Консультант Плюс.
Нет КонсультантПлюс? Закажите полную версию документа!


Отправляя форму, Вы принимаете Cоглашение и подтверждаете Ваше Согласие на обработку персональных данных.