ВОПРОС: Работнику положена компенсация расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно в соответствии со ст. 325 ТК РФ. Сейчас у работника идет льготный период 09.08.2018-08.08.2020. Отпуск начинается 03.08.2020, т.е. в текущем льготном периоде, а заканчивается уже в новом периоде. За какой период ему положена компенсация проезда?

ОТВЕТ: Письмом Казначейства России от 18.08.2010 N 42-7.4-05/8.2-525 определено следующее, Работник, имеющий право на компенсацию расходов в текущем году, может его использовать до конца календарного года в соответствии с утвержденным графиком отпусков. Это же позиция отражена и в комментариях к ст. 325 ТК РФ в "Постатейном комментарии к Трудовому кодексу Российской Федерации"

Согласно п. 11 Постановления Правительства РФ от 12.06.2008 N 455, письменное заявление о компенсации расходов на оплату стоимости проезда должно быть подано работником не позднее чем за 2 недели до начала отпуска. Компенсация расходов производится учреждением исходя из примерной стоимости проезда на основании представленного работником учреждения заявления не позднее чем за 3 рабочих дня до отъезда работника в отпуск согласно п. 12 указанного Постановления.

Если работник обратился за оплатой проезда (написал заявление на компенсацию) до начала отпуска и на момент начала отпуска двухлетний период для оплаты проезда еще не истек, то дорогу ему нужно оплатить, причем в обе стороны, т.к. работник обратился за компенсацией до истечения 2-хлетнего срока.

Таким образом, в случаях, когда отпуск приходить на 2 периода, у работника сохраняется право использовать компенсацию за период, в котором начался отпуск.

Документы из Информационных Банков:

«Российское законодательство (Версия Проф)», «Финансовые и кадровые консультации»

Постановление Правительства РФ от 12.06.2008 N 455 (ред. от 10.07.2020) "О порядке компенсации расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно для лиц, работающих в федеральных государственных органах, государственных внебюджетных фондах Российской Федерации, федеральных государственных учреждениях, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, и членов их семей" КонсультантПлюс

<Письмо> Казначейства России от 18.08.2010 N 42-7.4-05/8.2-525 <По вопросу применения Правил компенсации расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно для лиц, работающих в федеральных органах государственной власти (государственных органах) и федеральных казенных учреждениях, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, и членов их семей, утв. Постановлением Правительства РФ от 12.06.2008 N 455> КонсультантПлюс

Вопрос: ...Федеральное государственное учреждение расположено в районе Крайнего Севера. Работнику предоставлен очередной отпуск с понедельника, но он выезжает в свой выходной день или возвращается в выходной день, если отпуск по пятницу. Может ли он воспользоваться правом на оплату стоимости проезда к месту отдыха? ("Сайт "Онлайнинспекция.РФ", 2019) КонсультантПлюс

Постановление Правительства РФ от 12.06.2008 N 455 (ред. от 10.07.2020) "О порядке компенсации расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно для лиц, работающих в федеральных государственных органах, государственных внебюджетных фондах Российской Федерации, федеральных государственных учреждениях, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, и членов их семей" КонсультантПлюс

Статья: Оплачиваем северянам дорогу в отпуск (правила выплаты компенсации стоимости проезда в отпуск и обратно) (Шаповал Е.А.) ("Главная книга", 2016, N 15) КонсультантПлюс

ст. 325, "Постатейный комментарий к Трудовому кодексу Российской Федерации" (4-е издание, переработанное и дополненное) (под ред. Л.В. Чистяковой, А.В. Касьянова) ("ГроссМедиа", "РОСБУХ", 2018) КонсультантПлюс

Подготовлено на основе материалов СПС Консультант Плюс.
Нет КонсультантПлюс? Закажите полную версию документа!


Отправляя форму, Вы принимаете Cоглашение и подтверждаете Ваше Согласие на обработку персональных данных.