ВОПРОС: Нужен ли кассовый аппарат при принятии денежных средств в кассу организации при уступке права требования на объект долевого строительства?

ОТВЕТ: В соответствии с пунктом 2 статьи 1 Федерального закона N 214-ФЗ привлечение денежных средств граждан, связанное с возникающим у граждан правом собственности на жилые помещения в многоквартирных домах, которые на момент привлечения таких денежных средств граждан не введены в эксплуатацию в порядке, установленном законодательством о градостроительной деятельности, допускается, в частности, на основании договора участия в долевом строительстве.

Согласно положениям статьи 2 Федерального закона N 214-ФЗ объект долевого строительства - это жилое или нежилое помещение, машино-место, подлежащее передаче участнику долевого строительства после получения разрешения на ввод в эксплуатацию многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости и входящее в состав указанного многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости, строящихся (создаваемых) также с привлечением денежных средств участника долевого строительства.

С учетом изложенного при получении оплаты по договорам уступки прав требования по договорам участия в долевом строительстве у организации отсутствует обязанность применять контрольно-кассовую технику.

Документы из Информационных Банков:

«Разъясняющие письма органов власти»

Вопрос: О применении ККТ организацией при получении оплаты по договорам уступки прав требования по договорам участия в долевом строительстве. (Письмо Минфина России от 31.01.2020 N 03-01-15/6138) { КонсультантПлюс }

Вопрос: О применении ККТ при получении оплаты по договорам купли-продажи (аренды) недвижимости, уступки прав требования по договорам участия в долевом строительстве управляющей компанией ПИФа. (Письмо Минфина России от 23.09.2019 N 03-01-15/73048) { КонсультантПлюс }

«Бухгалтерская пресса и книги»

Вопрос: Применяется ли ККТ при получении оплаты по договорам уступки прав требования по договорам участия в долевом строительстве? ("Бухгалтер Крыма", 2019, N 12) { КонсультантПлюс }


Подготовлено на основе материалов СПС Консультант Плюс.
Нет КонсультантПлюс? Закажите полную версию документа!


Отправляя форму, Вы принимаете Cоглашение и подтверждаете Ваше Согласие на обработку персональных данных.