...Должны ли мы платитьза негативное воздействие на окружающую среду и подавать декларацию по НВОС?

ОТВЕТ: Ваша организация не обязана подавать декларацию о негативном воздействии на окружающую среду и перечислять платежи за НВОС.

Вносить плату за НВОС должны организации, которые выбрасывают загрязняющие вещества в воздух, в водные объекты или занимаются размещением и захоронением отходов (п. 1 ст. 16, п. 1 ст. 16.1 Закона N 7-ФЗ, п. п. 4, 5 ст. 23 Закона N 89-ФЗ, Письмо Минприроды от 14.12.2017 N 09-47/34954).Это добывающие, металлургические, химические, пищевые производства, некоторые сельскохозяйственные компании, полигоны ТБО. В Постановлении Правительства от 28.09.2015 N 1029 есть полный перечень видов деятельности и других критериев, при которых организация должна платить за НВОС.

Не должны платить за НВОС офисные компании и большинство организаций, которые занимаются розничной торговлей или оказывают услуги населению (Письмо Росприроднадзора от 31.10.2016 N АС-09-00-36/22354, Информация Росприроднадзора).

Не надо платить за НВОС, если вы:

С запросом, должна ли ваша организация платить за НВОС, можно обратиться в региональное управление Росприроднадзора.

Учитывая, что собственно образование и накопление отходов не являются критериями отнесения объекта к объекту какой-либо из четырех категорий негативного воздействия на окружающую среду, а в заявке о постановке объекта НВОС на учет предусмотрены только сведения о размещении отходов на объекте НВОС, в случае, если организация образует отходы (не осуществляя деятельность по размещению отходов самостоятельно), но при этом не оказывает иных видов негативного воздействия на окружающую среду, указанных в Критериях, в ходе осуществления хозяйственной и (или) иной деятельности (например, офисы, школы, детские сады и т.д.), у такой организации объект НВОС не определяется.

Документы из Информационных Банков:

«Консультации для бюджетных организаций»

Типовая ситуация: Кто должен платить за негативное воздействие на окружающую среду (для бюджетной организации) (Издательство "Главная книга", 2020) { КонсультантПлюс }

«Российское законодательство»

<Письмо> Минприроды России от 14.12.2017 N 09-47/34954 "Об исполнении обязанности по внесению платы за НВОС" { КонсультантПлюс }

<Письмо> Росприроднадзора от 31.10.2016 N АС-09-00-36/22354 "О ведении государственного реестра объектов, оказывающих негативное воздействие на окружающую среду" { КонсультантПлюс }

<Информация> Росприроднадзора "Кто не должен подавать заявку о постановке на государственный учет объектов негативного воздействия" { КонсультантПлюс }

<Письмо> Росприроднадзора от 11.01.2019 N АА-06-02-31/370 "О плате за НВОС" { КонсультантПлюс }

<Письмо> Росприроднадзора от 21.02.2017 N АС-06-02-36/3591 "О плате за негативное воздействие на окружающую среду" { КонсультантПлюс }


Подготовлено на основе материалов СПС Консультант Плюс.
Нет КонсультантПлюс? Закажите полную версию документа!


Отправляя форму, Вы принимаете Cоглашение и подтверждаете Ваше Согласие на обработку персональных данных.