Вопрос: Кто сдает отчет СМП по Закону № 223-ФЗ?

Ответ: Отчет формируют все заказчики, осуществляющие закупки по Закону N 223-ФЗ. Исключение - заказчики, которые сами являются СМСП (п. 2 Постановления N 1352).

Проводить определенный объем закупок у СМСП и самозанятых должны все заказчики, осуществляющие закупки по Закону N 223-ФЗ. Исключение - заказчики, которые сами являются СМСП. Они могут не применять положения Постановления N 1352 (п. 2 ч. 8 ст. 3 Закона N 223-ФЗ, п. 2 Постановления N 1352).

Всего за год вы должны осуществить закупки у СМСП и самозанятых на сумму не менее 25% от совокупного годового стоимостного объема договоров, заключенных по результатам закупок. При этом не меньше 20% такого объема договоров нужно заключить по результатам процедур, к участию в которых допускаются только СМСП и самозанятые (п. 5 Положения об особенностях участия СМСП в закупках).

Предусмотрите указанные объемы закупок у СМСП в плане закупок и контролируйте их объем в течение всего года.

Чтобы проводить такие закупки, необходимо утвердить и разместить в ЕИС и на сайте заказчика перечень закупаемых у СМСП и самозанятых товаров, работ и услуг. При этом допускается закупать их у любых лиц, в том числе не у СМСП и самозанятых (п. п. 8, 10 Положения об особенностях участия СМСП в закупках).


Подготовлено на основе материалов СПС Консультант Плюс.
Нет КонсультантПлюс? Закажите полную версию документа!

Настоящим даю Обществу с ограниченной ответственностью Информационный центр «ИСКРА» (ООО ИЦ «ИСКРА»), расположенному по адресу: 660075, Красноярский край, г. Красноярск, ул. Маерчака, 31А, помещение 14, офис 3-18, свое согласие на автоматизированную и без использования средств автоматизации обработку моих персональных данных: фамилия, имя, отчество, email, номер телефона, следующими способами: сбор, запись, систематизация, накопление, хранение, уточнение (обновление, изменение), извлечение, использование, обезличивание, блокирование, удаление, уничтожение персональных данных с целью предоставления мне доступа к системам КонсультантПлюс, а также направления мне информации и материалов о системах КонсультантПлюс.

Настоящее согласие действует до достижения указанной цели обработки персональных данных и может быть отозвано путем направления письменного заявления по адресу 660075, Красноярский край, г. Красноярск, ул. Маерчака, 31А, помещение 14, офис 3-18, а также путем направления сообщения на электронную почту info@ic-iskra.ru.