Вопрос: Есть ли ограничения в продолжительности отпуска по уходу за ребенком для бабушки.

Ответ: Нет, такие ограничения законодательно не предусмотрены.

Бабушка ребенка может целиком взять отпуск по уходу за внуком (внучкой). То есть с его рождения и до достижения ребенком 3 лет. Но она также может взять только часть отпуска по уходу за ребенком. Например, по очереди с мамой ребенка. Это следует из ч. 1, 2 ст. 256 ТК РФ, п. 19 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 28.01.2014 N 1.

Обратите внимание, что бабушка может взять отпуск по уходу за ребенком с рождения ребенка, в том числе, например, если его мама находится в отпуске по беременности и родам, и в том числе с оформлением ежемесячного пособия по уходу за ребенком до достижения им 1,5 лет. Напомним, что есть ограничения, согласно которым один работник не может находиться в двух разных отпусках. Но в данном случае отпуска используют разные работники. Это следует из ч. 1, 2 ст. 256, ч. 1, 4, 6, 7 ст. 13 Закона о пособиях гражданам, имеющим детей, п. 45 Порядка, утвержденного Приказом Минтруда России от 29.09.2020 N 668н, п. 20 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 28.01.2014 N 1.


Подготовлено на основе материалов СПС Консультант Плюс.
Нет КонсультантПлюс? Закажите полную версию документа!

Настоящим даю Обществу с ограниченной ответственностью Информационный центр «ИСКРА» (ООО ИЦ «ИСКРА»), расположенному по адресу: 660075, Красноярский край, г. Красноярск, ул. Маерчака, 31А, помещение 14, офис 3-18, свое согласие на автоматизированную и без использования средств автоматизации обработку моих персональных данных: фамилия, имя, отчество, email, номер телефона, следующими способами: сбор, запись, систематизация, накопление, хранение, уточнение (обновление, изменение), извлечение, использование, обезличивание, блокирование, удаление, уничтожение персональных данных с целью предоставления мне доступа к системам КонсультантПлюс, а также направления мне информации и материалов о системах КонсультантПлюс.

Настоящее согласие действует до достижения указанной цели обработки персональных данных и может быть отозвано путем направления письменного заявления по адресу 660075, Красноярский край, г. Красноярск, ул. Маерчака, 31А, помещение 14, офис 3-18, а также путем направления сообщения на электронную почту info@ic-iskra.ru.