Вопрос: Прокурор обратился в суд с требованием о расторжении договора аренды муниципального земельного участка, мотивируя тем, что предоставленная площадь превышает необходимую. Позиции судов.
Ответ: В постановлениях Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 01.03.2011 N 13535/10 и от 03.06.2014 N 1152/14 сформулирована правовая позиция, согласно которой условием приобретения права на земельный участок, необходимый для эксплуатации находящихся на нем объектов недвижимости, является наличие доказательств, подтверждающих указанную заявителем площадь испрашиваемого участка.
Согласно правовой позиции, изложенной в определении Верховного Суда Российской Федерации от 24.12.2015 N 309-ЭС15-11394, площадь подлежащего предоставлению земельного участка подлежит определению исходя из его функционального использования исключительно для эксплуатации расположенных на нем объектов, и должна быть соразмерна площади объектов недвижимого имущества.
Бремя доказывания необходимого размера подлежащего предоставлению в аренду или выкупу земельного участка возлагается на лицо, желающее его арендовать или выкупить (определение Верховного Суда Российской Федерации от 26.04.2016 N 64-КГ16-2).
При этом также обращаю внимание на следующий судебный акт:
Информационные Банки:
«Решения высших судов»
Постановление Президиума ВАС РФ от 01.03.2011 N 13535/10 по делу N А41-42032/09 КонсультантПлюс
«Арбитражный суд Северо-Кавказского округа»
Подготовлено на основе материалов СПС Консультант Плюс.
Нет КонсультантПлюс? Закажите полную версию документа!

