Продолжаем разбирать вопросы по новым формам отчетности ЕФС-1 и персонифицированным сведениям.

Вопрос: Нужно ли указывать в ЕФС запись о присвоении педагогу квалификационной категории? Как отразить факт снятия квалификационной категории?

Ответ:

Мероприятие 4 "Установление (присвоение)" заполняется только в случае установления (присвоения) работнику второй и последующей профессии, специальности или иной квалификации при установлении работнику разрядов, классов или иных категорий этих профессий, специальностей или уровней квалификации (класс, категория, классный чин и т.п.) непосредственно работодателем (Письмо Минтруда России от 05.03.2020 N 14-0/10/В-1704 "По вопросу порядка заполнения формы СЗВ-ТД").

В соответствии с п. 6.20 Порядка заполнения ЕФС-1 в графе 15 "Квалификационная категория, присвоенная по итогам аттестации" указывается одно из следующих значений в соответствии с присвоенной (установленной) работнику по итогам аттестации квалификационной категорией по специальности (должности):

"1" - вторая квалификационная категория;

"2" - первая квалификационная категория;

"3" - высшая квалификационная категория.

Если у работника квалификационная категория отсутствует, в графе 15 указывается ноль (0).


Подготовлено на основе материалов СПС Консультант Плюс.
Нет КонсультантПлюс? Закажите полную версию документа!


Отправляя форму, Вы принимаете Cоглашение и подтверждаете Ваше Согласие на обработку персональных данных.