ОТВЕТ: Работник написал заявление об увольнении по собственному желанию в связи с переездом в другую местность (муж не военнослужащий и т.п.).

В трудовой книжке необходимо указать: "Трудовой договор расторгнут по инициативе работника, пункт 3 части первой статьи 77 Трудового кодекса Российской Федерации".

Согласно п. 5.2 Инструкции по заполнению трудовых книжек (утв. Постановлением Минтруда России от 10.10.2003 N 69) при прекращении трудового договора по основаниям, предусмотренным статьей 77 Трудового кодекса Российской Федерации (за исключением случаев расторжения трудового договора по инициативе работодателя и по обстоятельствам, не зависящим от воли сторон (пункты 4 и 10 этой статьи)), в трудовую книжку вносится запись об увольнении (прекращении трудового договора) со ссылкой на соответствующий пункт указанной статьи.

Сотрудник хочет уволиться без отработки в связи с переменой места жительства. Законно ли это? Соответствующая запись ему надо будет сделать в трудовой книжке.

Если сотрудником является женщина и она хочет уволиться до истечения двухнедельного срока уведомления об увольнении по собственному желанию, то такое увольнение будет возможно, например, в случае перевода ее мужа в другую местность. В трудовую книжку сотрудницы в таком случае должна быть внесена запись следующего содержания: "Уволена по собственному желанию в связи с переводом мужа на работу в другую местность, пункт 3 части первой статьи 77 Трудового кодекса Российской Федерации".

Согласно ч. 1 ст. 80 ТК РФ работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен ТК РФ или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении (ч. 2 ст. 80 ТК РФ).

В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника (ч. 3 ст. 80 ТК РФ).

В соответствии с п. 5.6 Инструкции по заполнению трудовых книжек (утв. Постановлением Минтруда России от 10.10.2003 N 69) при расторжении трудового договора по инициативе работника по причинам, с которыми законодательство связывает предоставление определенных льгот и преимуществ, запись об увольнении (прекращении трудового договора) вносится в трудовую книжку с указанием этих причин. Например: "Уволена по собственному желанию в связи с переводом мужа на работу в другую местность, пункт 3 части первой статьи 77 Трудового кодекса Российской Федерации" или "Уволена по собственному желанию в связи с необходимостью осуществления ухода за ребенком в возрасте до 14 лет, пункт 3 части первой статьи 77 Трудового кодекса Российской Федерации".


Документы из Информационных Банков:

«Бухгалтерская пресса и книги»

Вопрос: Работник написал заявление об увольнении по собственному желанию в связи с переездом в другую местность (муж не военнослужащий и т.п.). Какая запись должна быть в трудовой книжке и по какой статье - увольнение? ("Сайт "Онлайнинспекция.РФ", 2019) { КонсультантПлюс }

Вопрос: Сотрудник хочет уволиться без отработки в связи с переменой места жительства. Законно ли это? Какую запись ему надо будет сделать в трудовой книжке? ("Сайт "Онлайнинспекция.РФ", 2018) { КонсультантПлюс }


Подготовлено на основе материалов СПС Консультант Плюс.
Нет КонсультантПлюс? Закажите полную версию документа!


Отправляя форму, Вы принимаете Cоглашение и подтверждаете Ваше Согласие на обработку персональных данных.