...на отпуск за выслугу лет муниципальным служащим в Красноярском крае? Обязан ли работодатель произвести компенсацию этого отпуска при увольнении, если на муниципальной службе он отработал всего 2 года?

ОТВЕТ: Статья 25 Федерального закона от 02.03.2007 N 25-ФЗ "О муниципальной службе в Российской Федерации" предусматривает для определения продолжительности ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска за выслугу лет включение следующих периодов замещения должностей:

1) периоды замещения должностей, указанных в части 1 статьи 25 ФЗ:

  • должности муниципальной службы;
  • муниципальные должности;
  • государственные должности Российской Федерации и государственные должности субъектов Российской Федерации;
  • должности государственной гражданской службы, воинские должности и должности федеральной государственной службы иных видов;
  • иные должности в соответствии с федеральными законами.

2) периоды замещения должностей, включаемые (засчитываемые) в стаж государственной гражданской службы в соответствии с частью 2 статьи 54 Федерального закона от 27 июля 2004 года N 79-ФЗ "О государственной гражданской службе Российской Федерации".

Порядок исчисления стажа муниципальной службы устанавливается законом субъекта Российской Федерации.

В Красноярском крае порядок исчисления муниципального стажа указан в ст. 10 Закона Красноярского края от 24.04.2008 N 5-1565 "Об особенностях правового регулирования муниципальной службы в Красноярском крае". Однако эта статья содержит указание о порядке исчисления муниципального стажа исключительно для целей пенсионного обеспечения за выслугу лет.

Статья никак не комментирует порядок исчисления стажа в целях установления продолжительности отпуска за стаж работы.

Руководствуясь тем, что Федеральный закон от 02.03.2007 N 25-ФЗ "О муниципальной службе в Российской Федерации" имеет большую юридическую силу, чем закон субъекта, полагаю, что право работника на дополнительный оплачиваемый отпуск за выслугу лет подтверждается нормами ст. 25 ФЗ от 02.03.2007 N 25-ФЗ.

Когда конкретное отношение не урегулировано нормами законодательства (имеет место пробел в праве), одним из основных способов восполнения пробелов является аналогия закона, которая позволяет решать ситуацию путем применения нормы закона, регулирующей сходные отношения. Статья 10 Краевого закона содержит прядок исчисления муниципального стажа для назначения пенсии за выслугу лет, в связи с чем полагаю возможным использование норм не только в целях назначения пенсии за выслугу лет, но и для исчисления стажа и для отпусков за выслугу.

Отсутствие порядка исчисления стажа на уровне субъекта не должно ограничивать права работника.

На основании изложенного, с целью недопущения ущемления права работника при окончательном расчете в связи с увольнением, рекомендую произвести компенсацию отпуска за выслугу, исходя из расчета 5 календарных дней за каждый год работы, начиная с даты приема (п. 2 ст. 8, Закон Красноярского края от 24.04.2008 N 5-1565), учитывая, что до поступления на муниципальную службу работник уже имел стаж госслужбы более 5 лет.


Документы из Информационных Банков:

«Региональное законодательство (Красноярский край)», «Российское законодательство (Версия Проф)»,

«Финансовые и кадровые консультации»

Закон Красноярского края от 24.04.2008 N 5-1565 (ред. от 19.11.2020) "Об особенностях правового регулирования муниципальной службы в Красноярском крае" (подписан Губернатором Красноярского края 13.05.2008) (вместе с "Типовым положением о проведении аттестации муниципальных служащих в Красноярском крае") { КонсультантПлюс }

Федеральный закон от 02.03.2007 N 25-ФЗ (ред. от 27.10.2020) "О муниципальной службе в Российской Федерации" { КонсультантПлюс }

Статья: Отпуск муниципальных служащих (Шадрина Т.В.) ("Отдел кадров государственного (муниципального) учреждения", 2013, N 7) { КонсультантПлюс }


Подготовлено на основе материалов СПС Консультант Плюс.
Нет КонсультантПлюс? Закажите полную версию документа!


Отправляя форму, Вы принимаете Cоглашение и подтверждаете Ваше Согласие на обработку персональных данных.