...Сможем ли мы выставить НДС, уплатить его, и, соответственно, сможет ли заказчик (плательщик НДС) возместить НДС, выставленный нами?

ОТВЕТ:

  • Счет-фактура с НДС от плательщика УСН. Если, находясь на УСН, вы выставили покупателю счет-фактуру с выделенным НДС (в том числе на сумму полученного аванса), то вам нужно:
  • заплатить указанную в счете-фактуре сумму НДС в бюджет (п. 5 ст. 173 НК РФ);
  • сдать в электронном виде декларацию по НДС (п. 5 ст. 174 НК РФ, разд. XIV Порядка заполнения декларации по НДС).

Сделать это нужно, даже если вы выставили за квартал всего один счет-фактуру, независимо от того, поступила вам оплата или нет. Регистрировать такие счета-фактуры в книге продаж не нужно (п. п. 3, 3.1 ст. 169 НК РФ).

Уплатите налог и подайте декларацию не позднее 25-го числа месяца, следующего за кварталом, в котором у вас были операции с НДС (п. п. 4, 5 ст. 174 НК РФ).

Принять к вычету "входной" НДС по реализованным товарам (работам, услугам, имущественным правам), а также НДС, уплаченный с аванса, вы не можете. Такое право есть только у плательщиков НДС (п. 1 ст. 171 НК РФ, Письма Минфина России от 11.01.2018 N 03-07-14/328, от 21.05.2012 N 03-07-07/53, п. 5 Постановления Пленума ВАС РФ от 30.05.2014 N 33).

Сумму НДС, полученную от покупателей по таким счетам-фактурам, в том числе "авансовым", в доходы и расходы не включайте (п. 1 ст. 248, п. 1 ст. 346.15, пп. 22 п. 1 ст. 346.16 НК РФ, Письмо Минфина России от 21.04.2016 N 03-11-11/22923).

2. Вычет НДС у заказчика. "Входной" НДС по счету-фактуре, выставленному поставщиком-"упрощенцем", вы можете принять к вычету в общем порядке (п. 1 ст. 169 НК РФ, Письма Минфина России от 02.11.2017 N 03-07-07/72269, от 19.05.2016 N 03-07-14/28647, Постановление Конституционного Суда РФ от 03.06.2014 N 17-П, Определение Конституционного Суда РФ от 13.10.2009 N 1332-О-О).

Ранее у контролирующих органов были противоположные разъяснения о том, что в такой ситуации вычет не применяется (см., например, Письма Минфина России от 05.10.2015 N 03-07-11/56700, от 16.05.2011 N 03-07-11/126). Тем не менее полагаем, что в настоящее время претензии со стороны инспекции к такому вычету маловероятны, а в случае спора вы сможете отстоять свою позицию в суде.


Документы из Информационных Банков:

«Бухгалтерская пресса и книги»

Готовое решение: Счет-фактура при УСН (КонсультантПлюс, 2019) { КонсультантПлюс }

«Разъясняющие письма органов власти»

Вопрос: ...Об НДС при приобретении (реализации) лома и отходов черных и цветных металлов. (Письмо Минфина России от 02.11.2017 N 03-07-07/72269) { КонсультантПлюс }

Вопрос: ...О принятии к вычету НДС по счетам-фактурам, выставленным поставщиком, применяющим УСН. (Письмо Минфина России от 05.10.2015 N 03-07-11/56700) { КонсультантПлюс }

«Решения по конкретным делам»

Определение Конституционного Суда РФ от 13.10.2009 N 1332-О-О { КонсультантПлюс }


Подготовлено на основе материалов СПС Консультант Плюс.
Нет КонсультантПлюс? Закажите полную версию документа!


Отправляя форму, Вы принимаете Cоглашение и подтверждаете Ваше Согласие на обработку персональных данных.