ОТВЕТ: Процедура продления отпуска по больничному листу законом не установлена. Предлагаем продление отпуска оформить приказом, после чего внести изменения в кадровые документы, в частности в личную карточку, табель учета рабочего времени. В график отпусков обычно вносить изменения не нужно. Можете еще попросить у работника оформить заявление на продление отпуска.

Продлевайте отпуск по больничному листу на количество дней временной нетрудоспособности, которые совпали с днями отпуска (если не договорились с работником о переносе этих дней отпуска). Отметим, что не всегда это нужно делать. Например, при отпуске с последующим увольнением не нужно продлевать отпуск из-за больничного.

Нужно ли брать у работника заявление на продление ежегодного отпуска из-за больничного?

Нет, так как если отпуск продлевается, то продлевается он автоматически. Это следует из абз. 1, 2 ч. 1 ст. 124 ТК РФ, пп. "а" п. 17, п. 18 Правил об очередных и дополнительных отпусках.

Тем не менее вы можете попросить работника оформить такое заявление, если у вас есть такая необходимость. Далее расскажем, как работник его может оформить.

Как работнику оформить заявление о продлении ежегодного отпуска в связи с больничным?

Заявление о продлении ежегодного отпуска в связи с больничным работник пишет в произвольной форме, поскольку нормативно установленной нет. Проверьте, чтобы работник указал в заявлении, в частности:

  • Ф.И.О., должность, структурное подразделение (при наличии);
  • причину продления отпуска - временную нетрудоспособность работника;
  • период больничного согласно листку нетрудоспособности.

Если работник еще не сдал вам листок нетрудоспособности, который подтверждает его болезнь во время отпуска, он может приложить его к заявлению и в самом заявлении указать, что такой листок прилагает (отразив его номер и дату выдачи).

Документы из Информационного Банка:

«Бухгалтерская пресса и книги»

Готовое решение: Как продлить ежегодный отпуск по больничному листу (КонсультантПлюс, 2019) { КонсультантПлюс}


Подготовлено на основе материалов СПС Консультант Плюс.
Нет КонсультантПлюс? Закажите полную версию документа!


Отправляя форму, Вы принимаете Cоглашение и подтверждаете Ваше Согласие на обработку персональных данных.