ОТВЕТ: Несовершеннолетние в возрасте от 14 до 18 лет помимо указанных сделок вправе самостоятельно, без согласия своих законных представителей (п. 2 ст. 26 ГК РФ):

  • осуществлять права автора произведения науки, литературы или искусства, изобретения или иного охраняемого законом результата своей интеллектуальной деятельности;
  • вносить вклады в кредитные организации и распоряжаться ими;
  • распоряжаться своим заработком, стипендией и иными доходами.

При наличии достаточных оснований суд по ходатайству законных представителей или органа опеки и попечительства может ограничить или лишить несовершеннолетнего права самостоятельно распоряжаться своими доходами (п. 4 ст. 26 ГК РФ).

Ситуация: Какие сделки могут совершать несовершеннолетние? ("Электронный журнал "Азбука права", 2020) КонсультантПлюс

Действующее законодательство устанавливает объем и порядок участия несовершеннолетних в экономической жизни общества в соответствии с положениями ст. 26 Гражданского кодекса РФ, т.е. их гражданская правосубъектность, прежде всего - гражданская дееспособность, определяется Гражданским кодексом РФ. Так, например, несовершеннолетние в возрасте от 14 до 18 лет вправе от своего имени совершать любые не запрещенные законом сделки с письменного согласия своих законных представителей или хотя бы одного из них. Данное согласие может быть как предварительным, так и последующим, т.е. выражаться в одобрении сделки, уже совершенной подростком. Не являются исключением и банковские сделки, например, кредитные договоры (глава 42 ГК РФ), договоры банковского вклада (глава 44 ГК РФ), договоры банковского счета, если, к примеру, несовершеннолетний с согласия своих законных представителей зарегистрирован как индивидуальный предприниматель (глава 45 ГК РФ), всякого рода расчеты с контрагентами по договорам (глава 46 ГК РФ). Рассмотренное положение будет распространяться на все типы правоотношений, являющихся частноправовыми.

В соответствии со ст. 26 ГК РФ лица в возрасте от 14 до 18 лет вправе самостоятельно распоряжаться своими заработком, стипендией и иными доходами. Термин "иные доходы" включает, помимо заработка и стипендии, также всякого рода премии, вознаграждение за использование результатов интеллектуальной деятельности, проценты по вкладам, доходы, получаемые от предпринимательской деятельности, и т.п.

В соответствии с п. 2 ч. 2 ст. 26 ГК РФ, ч. 3 ст. 60 СК РФ сам несовершеннолетний не вправе без письменного согласия законного представителя и без предварительного разрешения органа опеки и попечительства распоряжаться получаемыми алиментами, пенсиями, пособиями, суммами, выплачиваемыми ему в счет компенсации вреда здоровью и вреда, причиненного в связи с гибелью кормильца, а также иными социальными выплатами, предназначаемыми для его содержания. Этими средствами распоряжаются его законные представители исключительно в интересах несовершеннолетнего; они расходуются на его содержание, воспитание и образование.

Данная позиция законодателя находит полное понимание в судебной практике.

Возможности и пределы распоряжения самим несовершеннолетним внесенными денежными средствами определяются тем, кем и по каким основаниям они внесены. В соответствии с подп. 7.1.2.2.2 упомянутой Инструкции Сбербанка России, согласие законных представителей и предварительное разрешение органа опеки и попечительства не требуется для получения причитающейся несовершеннолетнему заработной платы, стипендии и процентов по вкладу.

Несовершеннолетний в возрасте от 14 до 18 лет вправе открыть счет сам при наличии письменного согласия законных представителей (п. 1 ст. 26 ГК РФ).

Распоряжаться денежными средствами на счете могут, в частности (пп. 1 п. 2 ст. 26 ГК РФ; ч. 2 ст. 19, ч. 1 ст. 21 Закона N 48-ФЗ):

а) сам несовершеннолетний - в пределах сумм собственного заработка, стипендии или иного дохода несовершеннолетнего;

б) законные представители либо сам несовершеннолетний с письменного согласия законных представителей и при наличии в обоих случаях предварительного разрешения органов опеки и попечительства - иными денежными средствами (например, алиментами, уплачиваемыми на ребенка).

При этом несовершеннолетние в возрасте от 14 до 18 лет вправе открыть вклад самостоятельно, без согласия законных представителей (пп. 3 п. 2 ст. 26 ГК РФ).

Документы из Информационных Банков:

«Комментарии законодательства»

Ситуация: Какие сделки могут совершать несовершеннолетние? ("Электронный журнал "Азбука права", 2020) КонсультантПлюс

Статья: Правоотношения с участием несовершеннолетних в банковской сфере (Хватова М.А.) ("Банковское право", 2020, N 1) КонсультантПлюс

«Финансовые и кадровые консультации»

Ситуация: Как открыть счет в банке на имя несовершеннолетнего? ("Электронный журнал "Азбука права", 2020) КонсультантПлюс

Подготовлено на основе материалов СПС Консультант Плюс.
Нет КонсультантПлюс? Закажите полную версию документа!


Отправляя форму, Вы принимаете Cоглашение и подтверждаете Ваше Согласие на обработку персональных данных.