...Данный земельный участок в общей долевой собственности нашей компании и другого юрлица. Вид разрешенного использования земельного участка - для эксплуатации ТЦ. Можно ли разместить такой павильон на территории земельного участка? Нужно ли согласие второго собственника на размещение павильона?


ОТВЕТ: Порядок размещения и использования нестационарных торговых объектов на земельном участке, находящемся в частной собственности, устанавливается собственником земельного участка.


Особенности размещения нестационарных торговых объектов определены в ст. 10 Федерального закона от 28.12.2009 N 381-ФЗ "Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации" и устанавливают, что нестационарные торговые объекты размещаются в соответствии с разработанной и утвержденной органом местного самоуправления схемой их размещения только на земельных участках, находящихся в государственной или муниципальной собственности (ч. 1, 3 ст. 10 Закона N 381-ФЗ).

Порядок размещения и использования нестационарных торговых объектов на земельном участке, находящемся в частной собственности, устанавливается собственником земельного участка с учетом требований, определенных законодательством Российской Федерации (ч. 7 ст. 10 Закона N 381-ФЗ).

Следовательно, частный собственник земельного участка вправе обусловить совершение сделки по размещению на его территории нестационарного торгового объекта включением данного объекта в установленном порядке в соответствующую схему размещения.

Однако в случае принятия частным собственником земельного участка иного решения нестационарный торговый объект размещается на его территории независимо от его включения в указанную схему.


В силу положений ст. 608 ГК РФ на стороне арендодателя может выступать как собственник имущества, так и уполномоченные им (или в силу закона) лица. Вопрос о договоре аренды с множественностью лиц на стороне арендодателя возникает в случае, если передаваемое в аренду имущество принадлежит нескольким собственникам. В этом случае важны нормы гражданского законодательства о распоряжении имуществом, принадлежащим нескольким собственникам (ст. ст. 246, 253 ГК РФ).

Владение, пользование и распоряжение таким имуществом осуществляется по соглашению всех его участников. Заключение договора аренды принадлежащего нескольким собственникам имущества возможно только в случае, если они пришли к соглашению. Понудить к заключению такого соглашения нельзя, так как это противоречит принципу свободы договора.

В случае если возможен выдел доли в натуре, собственник, который хочет сдать принадлежащее ему имущество в аренду, может требовать выдела доли (ст. 254 ГК РФ). После такого выдела будет заключен отдельный договор без множественности лиц на стороне арендодателя.


Документы из Информационного Банка:

«Российское законодательство»

Федеральный закон от 28.12.2009 N 381-ФЗ (ред. от 25.12.2018) "Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации" { КонсультантПлюс }

«Комментарии законодательства»

Статья: Договор аренды с множественностью лиц (Подготовлен для системы КонсультантПлюс, 2020) { КонсультантПлюс }


Подготовлено на основе материалов СПС Консультант Плюс.
Нет КонсультантПлюс? Закажите полную версию документа!


Отправляя форму, Вы принимаете Cоглашение и подтверждаете Ваше Согласие на обработку персональных данных.