...месячного заработка, выплаченной работнику бюджетного учреждения в связи с сокращением численности, взамен выплат среднего месячного заработка за период трудоустройства?


ОТВЕТ: С 13.08.2020 вступила в силу ч. 5 ст. 178 Трудового кодекса РФ (в ред. Федерального закона от 13.07.2020 N 210-ФЗ "О внесении изменений в Трудовой кодекс Российской Федерации в части предоставления гарантий работнику, увольняемому в связи с ликвидацией организации"), согласно которой работодатель взамен выплат среднего месячного заработка за период трудоустройства (ч. 2 и 3 ст. 178 ТК РФ) вправе выплатить уволенному работнику единовременную компенсацию в размере двукратного среднего месячного заработка. Если работнику уже была произведена выплата среднего месячного заработка за второй месяц со дня увольнения, единовременная компенсация выплачивается ему с зачетом указанной выплаты.

По нашему мнению, компенсация, выплачиваемая в соответствии с ч. 5 ст. 178 ТК РФ уволенному работнику, не отождествляется с выплатой среднего месячного заработка на период трудоустройства (поскольку выплачивается взамен такого заработка), освобождаемой от обложения НДФЛ и страховыми взносами в части, не превышающей в целом трехкратный размер среднего месячного заработка (шестикратный размер среднего месячного заработка для работников, уволенных из организаций, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях), о которых идет речь в п. 1 ст. 217 и пп. 2 п. 1 ст. 422 НК РФ, и, соответственно, не подлежит обложению НДФЛ и страховыми взносами в полном объеме (то есть не учитывается при расчете необлагаемого минимума в трехкратном размере среднего месячного заработка).


Документы из Информационных Банков:

«Консультации для бюджетных организаций», «Вопросы-ответы (бюджетные организации)»

Вопрос: Работнику бюджетного учреждения взамен выплат среднего месячного заработка за период трудоустройства выплачена единовременная компенсация в размере двукратного среднего месячного заработка. В целях НДФЛ и страховых взносов необходимо ли учитывать сумму компенсации при расчете необлагаемого минимума? (Консультация эксперта, 2020) { КонсультантПлюс }


Подготовлено на основе материалов СПС Консультант Плюс.

Нет КонсультантПлюс? Закажите полную версию документа!


Отправляя форму, Вы принимаете Cоглашение и подтверждаете Ваше Согласие на обработку персональных данных.