...в отношении недвижимого имущества. В настоящее время приговор суда вступил в законную силу. Каким образом снять арест и запрет на совершение регистрационных действий в отношении имущества?

ОТВЕТ: В рассматриваемом случае вопрос о снятии ареста подлежит разрешению судебным органом, наложившим такой арест.

Для снятия ограничения, наложенного в порядке уголовного производства, можно обратиться к лицу или в орган, в производстве которых находится уголовное дело, либо обжаловать постановление суда, которым оно было наложено (ч. 9 ст. 115, ч. 1 ст. 123 УПК РФ).

Статья 26 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости" (далее - Закон N 218-ФЗ) регулирует основания и сроки приостановления осуществления государственной регистрации прав по решению государственного регистратора. В частности, согласно п. 37 ч. 1 ст. 26 указанного Закона осуществление государственной регистрации прав приостанавливается, если в орган регистрации прав поступил судебный акт или акт уполномоченного органа о наложении ареста на недвижимое имущество в соответствии с уголовно-процессуальным законодательством РФ.

В соответствии с ч. 13 ст. 32 Закона N 218-ФЗ суд или уполномоченный орган, наложившие арест на недвижимое имущество или установившие запрет на совершение определенных действий с недвижимым имуществом либо избравшие залог недвижимого имущества в качестве меры пресечения в соответствии с уголовно-процессуальным законодательством РФ, направляют в орган регистрации прав в срок не более чем три рабочих дня заверенную копию акта о наложении ареста, о запрете совершать определенные действия с недвижимым имуществом или об избрании в качестве меры пресечения залога, а также заверенную копию акта о снятии ареста или запрета, о возврате залога залогодателю или об обращении залога в доход государства.

Согласно ч. 9 ст. 115 УПК РФ арест, наложенный на имущество, либо отдельные ограничения, которым подвергнуто арестованное имущество, отменяются на основании постановления, определения лица или органа, в производстве которого находится уголовное дело, когда в применении данной меры процессуального принуждения либо отдельных ограничений, которым подвергнуто арестованное имущество, отпадает необходимость, а также в случае истечения установленного судом срока ареста, наложенного на имущество, или отказа в его продлении.

Ч. 6 ст. 26 Закона N 218-ФЗ устанавливает, что осуществление государственной регистрации прав по основанию, указанному в п. 37 ч. 1 ст. 26 (поступление судебного акта о наложении ареста на недвижимое имущество по уголовно-процессуальному законодательству), приостанавливается до поступления в орган регистрации прав судебного акта о снятии ареста или запрета, о возврате залога залогодателю либо об обращении залога в доход государства.

Как составить заявление в суд общей юрисдикции об отмене мер по обеспечению иска

Специальных требований к составлению и форме такого заявления нет. Оформите его в письменной форме отдельным документом.

Укажите в нем наименование и реквизиты суда, сторон и других лиц, участвующих в деле. Обоснуйте отмену мер по обеспечению иска и изложите свою просьбу. Не забудьте подписать заявление и указать дату.

Если вы считаете, что оснований для обеспечения иска не было или принятые меры нарушают баланс интересов сторон, то для вас главное - убедить в этом суд. Для этого подробно изложите все свои доводы и приложите к заявлению доказательства.

Если же отмена мер обеспечения связана с процессуальными изменениями (например, суд отказал в иске), то достаточно указать на этот факт.

Документы из Информационных Банков:

«Российское законодательство»

Ст. ст. 115, 123 "Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации" от 18.12.2001 N 174-ФЗ (ред. от 02.08.2019) { КонсультантПлюс }

Ст. 26, Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 02.08.2019) "О государственной регистрации недвижимости" { КонсультантПлюс }

«Комментарии законодательства»

Готовое решение: Как составить заявление в суд общей юрисдикции об отмене мер по обеспечению иска (КонсультантПлюс, 2019) { КонсультантПлюс }



Подготовлено на основе материалов СПС Консультант Плюс.
Нет КонсультантПлюс? Закажите полную версию документа!


Отправляя форму, Вы принимаете Cоглашение и подтверждаете Ваше Согласие на обработку персональных данных.