...У потенциального работника украинская трудовая книжка, в которой внесены записи о том, что он работал в России без записи о выдаче российской трудовой книжки. Как поступить правильно: будущему работнику завести новую российскую трудовую книжку и внести записи о тех местах, на которых он работал в России, или внести только новую запись в новую трудовую книжку?

ОТВЕТ: Работодатель вправе принять временного работника на период больничного основного работника. В трудовом договоре нужно указать, что договор является временным, на период отсутствия основного работника ФИО.

Трудовая книжка украинского образца не соответствует форме, признаваемой на территории РФ (Письмо Роструда от 15.06.2005 N 908-6-1). Поэтому нужно оформить новую трудовую книжку РФ.

Работнику можно объяснить, что при оформлении пенсии, у него примут обе трудовые книжки (Украина и Россия) и стаж будут суммировать из обеих трудовых на основании Соглашения между Правительством Российской Федерации и Правительством Украины о трудовой деятельности и социальной защите граждан России и Украины.

Переносить записи о суммированном стаже либо записи о предыдущих работах в России из ТК Украины в ТК России не нужно.

Новую трудовую нужно будет завести в течение 5 дней с момента фактического начала работы.

Документы из Информационных Банков:

«Российское законодательство (Версия Проф)», «Финансовые и кадровые консультации»

Вопрос: Об оформлении трудовой книжки для работницы, являющейся гражданкой Украины, в случае представления ею трудовой книжки украинского образца. (Письмо Роструда от 15.06.2005 N 908-6-1) { КонсультантПлюс }

ст. 66, "Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 31.07.2020) { КонсультантПлюс }

ст. 65, "Постатейный комментарий к Трудовому кодексу Российской Федерации" (4-е издание, переработанное и дополненное) (под ред. Л.В. Чистяковой, А.В. Касьянова) ("ГроссМедиа", "РОСБУХ", 2018) { КонсультантПлюс }


Подготовлено на основе материалов СПС Консультант Плюс.
Нет КонсультантПлюс? Закажите полную версию документа!


Отправляя форму, Вы принимаете Cоглашение и подтверждаете Ваше Согласие на обработку персональных данных.