... необходимо ознакомить вновь принятых работников с картами спецоценки их рабочих мест и является ли это обязательным, при условии, что работники были приняты после проведения спецоценки рабочих мест?

ОТВЕТ: При введении новых рабочих мест на предприятии проводится внеплановая специальная оценка условий труда в течение 12 месяцев со дня ввода их в эксплуатацию (п. 1 ч. 1, ч. 2 ст. 17 Закона N 426-ФЗ).

В этот же срок проводится спецоценка в следующих случаях:

1) когда рабочее место переносится в новое помещение (Письмо Минтруда России от 23.01.2017 N 15-1/ООГ-169);

2) при создании юрлица или регистрации ИП, при этом датой ввода в эксплуатацию новых рабочих мест является дата начала на них штатного производственного процесса (Письмо Минтруда России от 10.09.2017 N 15-1/ООГ-2556);

3) при изменении технологического процесса на конкретном рабочем месте (замене производственного оборудования), в случаях, когда такие изменения могут повлиять на уровень воздействия на работников вредных и (или) опасных производственных факторов (п. 3 ч. 1, ч. 2 ст. 17 Закона N 426-ФЗ).

Внеплановая специальная оценка условий труда должна быть проведена в течение шести месяцев (п. п. 2, 4 - 7 ч. 1, ч. 2 ст. 17 Закона N 426-ФЗ) на:

1) рабочих местах, в отношении которых получено предписание государственного инспектора труда о проведении спецоценки;

2) рабочих местах, на которых изменяется состав применяемых материалов и (или) сырья, что может повлиять на уровень воздействия на работников вредных и (или) опасных производственных факторов;

3) рабочих местах, на которых изменились применяемые средства индивидуальной и коллективной защиты, что может повлиять на уровень воздействия на работников вредных и (или) опасных производственных факторов;

4) рабочем месте, на котором произошел несчастный случай на производстве (не по вине третьих лиц);

5) рабочем месте работника, у которого выявлено профессиональное заболевание, возникшее в связи с воздействием вредных и (или) опасных производственных факторов;

6) рабочих местах, в отношении которых имеется мотивированное предложение выборного органа первичной профсоюзной организации (другого представительного органа работников) о проведении спецоценки.

Срок исчисляется со дня наступления указанных событий (ч. 2 ст. 17 Закона N 426-ФЗ).

На временных или сезонных рабочих местах спецоценка может быть проведена в период, когда на таких местах осуществляется производственная деятельность (Письмо Минтруда России от 28.08.2017 N 15-1/ООГ-2410).

Внеплановая спецоценка может не проводиться, если при реорганизации работодателя или его структурных подразделений, а также изменении штатного расписания условия труда на рабочих местах по результатам специальной оценки условий труда не изменились (Письмо Минтруда России от 25.04.2016 N 15-1/ООГ-1635).

  1. Работодатель обязан организовать ознакомление работников с результатами проведения СОУТ под подпись в срок не позднее чем 30 календарных дней со дня утверждения отчета о проведении специальной оценки условий труда.

Вновь принятый работник должен быть ознакомлен с результатами СОУТ при приеме на работу. При этом следует учитывать, что условия труда на рабочем месте являются обязательными условиями для включения в трудовой договор.


Документы из Информационных Банков:

«Российское законодательство (ВерсияПроф)», «Финансовые и кадровые консультации»

Вопрос: ...О проведении внеплановой спецоценки условий труда в случае включения в штатное расписание дополнительной штатной единицы по уже существующей должности. (Письмо Минтруда России от 25.04.2016 N 15-1/ООГ-1635) { КонсультантПлюс }

Вопрос: ...О проведении специальной оценки условий труда на временных рабочих местах. (Письмо Минтруда России от 28.08.2017 N 15-1/ООГ-2410) { КонсультантПлюс }

Федеральный закон от 28.12.2013 N 426-ФЗ (ред. от 27.12.2019) "О специальной оценке условий труда" { КонсультантПлюс }

Вопрос: О проведении внеплановой специальной оценки условий труда в случае создания юрлица (регистрации ИП). (Письмо Минтруда России от 10.09.2017 N 15-1/ООГ-2556) { КонсультантПлюс }

Вопрос: О проведении внеплановой специальной оценки условий труда при перемещении рабочего места. (Письмо Минтруда России от 23.01.2017 N 15-1/ООГ-169) { КонсультантПлюс }

Вопрос: ...В организации утвержден отчет по специальной оценке условий труда (далее - СОУТ) и началось ознакомление сотрудников с результатами СОУТ. На момент проведения СОУТ на некоторых рабочих местах работали определенные сотрудники, Ф.И.О. и СНИЛСы которых были представлены в организацию по СОУТ. После утверждения отчета по СОУТ работавшие ранее сотрудники (указанные для отчета по СОУТ) уволились, но в картах по СОУТ по-прежнему указаны их Ф.И.О. и СНИЛСы. 1. Что писать в карте по СОУТ напротив Ф.И.О. уволившихся сотрудников? 2. Как фиксировать ознакомление с условиями труда (картами СОУТ) вновь принятых сотрудников, ведь методикой проведения СОУТ это не регламентировано? 3. Нужно ли фиксировать СНИЛСы вновь принятых сотрудников в отчете по СОУТ? ("Сайт "Онлайнинспекция.РФ", 2017) { КонсультантПлюс }

Путеводитель по кадровым вопросам. Охрана труда. Специальная оценка условий труда { КонсультантПлюс }


Подготовлено на основе материалов СПС Консультант Плюс.
Нет КонсультантПлюс? Закажите полную версию документа!


Отправляя форму, Вы принимаете Cоглашение и подтверждаете Ваше Согласие на обработку персональных данных.