ОТВЕТ: Отпуска за свой счет, предоставляемые по просьбе работника, включаются в стаж работы, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск, но только в части, не превышающей 14 календарных дней в течение рабочего года (абз. 6 ч. 1 ст. 121 ТК РФ).

Если сотрудник использовал отпуск за свой счет продолжительностью свыше 14 календарных дней, его рабочий год сдвигается на количество дней превышения.


Пример: Э.Э. Скаузов работает в ОАО "Ливерпуль" научным сотрудником с 12 марта 2012 г. Ежегодно он как ветеран боевых действий берет отпуск без сохранения заработной платы продолжительностью 35 календарных дней. В 2012 г. он брал указанный отпуск с 1 октября по 4 ноября. Как это повлияет на исчисление стажа работы, дающего право на ежегодный оплачиваемый отпуск?

Решение. В первом рабочем году сотрудника (с 12 марта 2012 г. по 11 марта 2013 г.) из 35 календарных дней отпуска без сохранения заработной платы в стаж работы для отпуска войдет только 14 календарных дней (абз. 6 ч. 1 ст. 121 ТК РФ).

Начало второго рабочего года у работника сдвинется на 21 календарный день (35 календ. дн. - 14 календ. дн.). Следовательно, второй рабочий год у него будет со 2 апреля 2013 г. по 1 апреля 2014 г.

Отметим, что дни неоплачиваемого отпуска исключаются из расчетного периода при исчислении среднего заработка вне зависимости от его продолжительности (пп. "е" п. 5 Положения о среднем заработке, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 24.12.2007 N 922).

Кроме того, период пребывания в таком отпуске не включается в страховой стаж, учитываемый при назначении пенсии (ч. 1 ст. 10 Федерального закона от 17.12.2001 N 173-ФЗ).

Расчет стажа, дающего право на ежегодный отпуск, отпуск за свой счет более 14 рабочих дней, попадающий на разные рабочие годы.

Например, рабочий год - с 01.02.2019 по 31.01.2020. А отпуск - 20 дней за свой счет - взят в период с 22.01.2020 по 10.02.2020.

Поскольку в стаж работы, дающий право на ежегодный оплачиваемый отпуск, не включается та часть отпуска без сохранения заработной платы, которая превышает 14 календарных дней. В описанной ситуации в первом рабочем году у работника будет 10 календарных дней отпуска, а во втором рабочем году также 10 календарных дней отпуска без сохранения заработной платы.

Согласно абз. 6 ч. 1 ст. 121 ТК РФ в стаж работы, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск, включается время предоставляемых по просьбе работника отпусков без сохранения заработной платы, не превышающее 14 календарных дней в течение рабочего года.

Документы из Информационных Банков:

«Бухгалтерская пресса и книги»

Статья: Десять вопросов про отпуск за свой счет (Ленская Н.А.) ("Зарплата", 2013, N 7) { КонсультантПлюс }

Вопрос: Не повлияет ли на расчет стажа, дающего право на ежегодный отпуск, отпуск за свой счет более 14 рабочих дней, попадающий на разные рабочие годы? Например, рабочий год - с 01.02.2019 по 31.01.2020. А отпуск - 20 дней за свой счет - взят в период с 22.01.2020 по 10.02.2020. ("Сайт "Онлайнинспекция.РФ", 2020) { КонсультантПлюс }


Подготовлено на основе материалов СПС Консультант Плюс.
Нет КонсультантПлюс? Закажите полную версию документа!


Отправляя форму, Вы принимаете Cоглашение и подтверждаете Ваше Согласие на обработку персональных данных.