ВОПРОС: ООО на ОСНО приобрело в собственность нежилое помещение в многоквартирном доме. Управляющая компания за оплату коммунальных услуг на содержание и ремонт общего имущества выставляет платежные документы (квитанции). Согласно только квитанциям можно ли принять расходы в целях налогообложения прибыли?

ОТВЕТ: Платежи за коммунальные услуги признаются материальными расходами (ст. 254, "Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 05.08.2000 N 117-ФЗ (ред. от 31.07.2020) КонсультантПлюси учитываются при налогообложении на основании документов, выставляемых поставщиком (исполнителем). Если у собственника есть прямой договор с РСО, то он обычно ежемесячно получает акт и счет-фактуру, соответственно, имеет возможность при соблюдении прочих условий воспользоваться правом на вычет НДС.

Если же у собственника помещения нет договора с РСО, платежные документы ему выставляет УК (ТСЖ), которая в силу положений ЖК РФ не обязана оформлять акты на коммунальные услуги (конечно, если иное не предусмотрено договором) и вправе ограничиться платежным документом, имеющим единую форму для всех потребителей (организаций, физических лиц, собственников жилых и нежилых помещений). Если УК (ТСЖ) не идет навстречу собственнику и не представляет акт, он все же вправе признать расходы на основании платежного документа, несмотря на то что в нем нет всех обязательных реквизитов первичного учетного документа.

Документы из Информационного Банка:

«Бухгалтерская пресса и книги»

Статья: Платежи собственников помещений в МКД (Максимова Н.Н.) ("Предприятия общественного питания: бухгалтерский учет и налогообложение", 2016, N 6) КонсультантПлюс


Подготовлено на основе материалов СПС Консультант Плюс.
Нет КонсультантПлюс? Закажите полную версию документа!


Отправляя форму, Вы принимаете Cоглашение и подтверждаете Ваше Согласие на обработку персональных данных.