Имеем ли мы право требовать от ТСЖ производить расчет за отопление по показаниям счетчиков?
ОТВЕТ
: Ваши требования к ТСЖ правомерны.

Единственным препятствием для осуществления расчета платы за отопление по показаниям ИПУ может быть отсутствие технической возможности их установки.

С учетом изменений, внесенных Постановлением Правительства РФ N 1708 в Правила предоставления коммунальных услуг, расчет платы за коммунальную услугу по отоплению с 01.01.2019 зависит от того, имеется ли ИПУ тепловой энергии хотя бы в одном жилом или нежилом помещении МКД.

В итоге размер платы за коммунальную услугу по отоплению определяется с учетом потребления тепловой энергии на отопление квартиры или нежилого помещения и отопления мест общего пользования дома.

Предусмотрены уточнения в порядок оплаты коммунальной услуги по отоплению в многоквартирных домах, где есть коллективные счетчики и индивидуальные счетчики учета тепловой энергии.

Так, установленные Правительством РФ правила предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов должны предусматривать в том числе порядок определения размера платы за тепловую энергию (мощность) в многоквартирных домах, оснащенных коллективными (общедомовыми) приборами учета тепловой энергии и в которых не все помещения оснащены индивидуальными и (или) общими (для коммунальных квартир) приборами учета тепловой энергии, с учетом показаний индивидуальных и (или) общих (для коммунальных квартир) приборов учета тепловой энергии (ч. 1.1 ст. 157 ЖК РФ).

Документы из Информационных Банков:

«Финансовые и кадровые консультации»

Статья: Плата за отопление с 01.01.2019 (Позняк В.С.) ("Жилищно-коммунальное хозяйство: бухгалтерский учет и налогообложение", 2019, N 1) КонсультантПлюс

«Российское законодательство»

Федеральный закон от 24.04.2020 N 128-ФЗ "О внесении изменений в статью 157 Жилищного кодекса Российской Федерации" КонсультантПлюс


Подготовлено на основе материалов СПС Консультант Плюс.
Нет КонсультантПлюс? Закажите полную версию документа!


Отправляя форму, Вы принимаете Cоглашение и подтверждаете Ваше Согласие на обработку персональных данных.