ВОПРОС: Планируем поставить счетчик тепла (распределитель) на батареях в своей квартире, сообщили о своем решении в ТСЖ. Дом оборудован общедомовым счетчиком. Однако ТСЖ отказывается производить расчет стоимости тепла на основании показаний счетчиков.
Имеем ли мы право требовать от ТСЖ производить расчет за отопление по показаниям счетчиков?
ОТВЕТ: Ваши требования к ТСЖ правомерны.
Единственным препятствием для осуществления расчета платы за отопление по показаниям ИПУ может быть отсутствие технической возможности их установки.
С учетом изменений, внесенных Постановлением Правительства РФ N 1708 в Правила предоставления коммунальных услуг, расчет платы за коммунальную услугу по отоплению с 01.01.2019 зависит от того, имеется ли ИПУ тепловой энергии хотя бы в одном жилом или нежилом помещении МКД.
В итоге размер платы за коммунальную услугу по отоплению определяется с учетом потребления тепловой энергии на отопление квартиры или нежилого помещения и отопления мест общего пользования дома.
Предусмотрены уточнения в порядок оплаты коммунальной услуги по отоплению в многоквартирных домах, где есть коллективные счетчики и индивидуальные счетчики учета тепловой энергии.
Так, установленные Правительством РФ правила предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов должны предусматривать в том числе порядок определения размера платы за тепловую энергию (мощность) в многоквартирных домах, оснащенных коллективными (общедомовыми) приборами учета тепловой энергии и в которых не все помещения оснащены индивидуальными и (или) общими (для коммунальных квартир) приборами учета тепловой энергии, с учетом показаний индивидуальных и (или) общих (для коммунальных квартир) приборов учета тепловой энергии (ч. 1.1 ст. 157 ЖК РФ).
Документы из Информационных Банков:
«Финансовые и кадровые консультации»
«Российское законодательство»
Подготовлено на основе материалов СПС Консультант Плюс.
Нет КонсультантПлюс? Закажите полную версию документа!