...В сентябре 2018 года налоговый орган затребовал пояснения в рамках проведения камеральной проверки этой декларации. Какими законодательными нормами мотивировать свой отказ?

ОТВЕТ:
Камеральная налоговая проверка в общем случае проводится в течение трех месяцев со дня представления декларации (п. 2 ст. 88 НК РФ).

Поскольку в данном случае налоговый орган выставляет требование о представлении документов в связи с камеральной проверкой, оно должно быть составлено не позднее срока ее окончания. Аналогичной позиции придерживается и Минфин России (Письма от 18.02.2009 N 03-02-07/1-75, от 24.11.2008 N 03-02-07/1-471).

Если налоговики истребуют документы за пределами срока камеральной проверки - это нарушение ст. 88 НК РФ.

Президиум ВАС РФ в подобной ситуации встал на сторону налогоплательщика. Требование о представлении документов, направленное инспекцией после того, как истек срок камеральной проверки, суд признал незаконным (Постановление Президиума ВАС РФ от 17.11.2009 N 10349/09). Нижестоящие суды придерживаются такой же позиции (Постановление ФАС Московского округа от 26.11.2010 N КА-А40/14322-10).

Однако в арбитражной практике до принятия указанного выше Постановления Президиума ВАС РФ встречалось и иное мнение. Так, например, ФАС Уральского округа признал законными действия по истребованию у налогоплательщика документов после истечения срока камеральной проверки (Постановление от 18.05.2009 N Ф09-3043/09-С3).

В процессе рассмотрения материалов камеральной проверки для подтверждения выявленных нарушений налогового законодательства налоговый орган вправе вынести решение о проведении дополнительных мероприятий. Это следует из анализа положений ст. 101 НК РФ. Таким мероприятием может выступить в том числе истребование документов. Дополнительные мероприятия длятся по общему правилу не более одного месяца (п. 6 ст. 101 НК РФ).

Каких-либо других возможностей истребовать документы у налогоплательщика, кроме как при проведении налоговой проверки либо дополнительных мероприятий налогового контроля, закон не предусматривает. Поэтому сделать это инспекция может только в течение сроков их проведения, установленных п. 2 ст. 88, п. 6 ст. 101 НК РФ (абз. 1, 2 п. 27 Постановления Пленума ВАС РФ от 30.07.2013 N 57). Документы, истребованные за пределами сроков камеральной проверки либо дополнительных мероприятий налогового контроля, недопустимо использовать при рассмотрении материалов проверки (абз. 2 п. 4 ст. 101 НК РФ).


Данная информация содержится в документах из Информационного Банка
«Путеводители Консультант Плюс»


гл. 3, Путеводитель по налогам. Практическое пособие по налоговым проверкам { КонсультантПлюс }

Путеводитель по налогам. Энциклопедия спорных ситуаций по части первой Налогового кодекса РФ { КонсультантПлюс }



Подготовлено на основе материалов СПС Консультант Плюс.
Нет КонсультантПлюс? Закажите полную версию документа!


Отправляя форму, Вы принимаете Cоглашение и подтверждаете Ваше Согласие на обработку персональных данных.