Законны ли отказы работников от данных карт?

Ответ:
В силу ч. 5 ст. 30.5 Федерального закона N 161-ФЗ после 1 июля 2018 года операции по банковским счетам для зачисления бюджетных средств, в том числе выплат за счет средств бюджетов бюджетной системы РФ, государственных внебюджетных фондов, на территории РФ допустимы только с использованием карты "Мир". Исходя из вышеизложенного кредитные организации заинтересованы в привязке карт "Мир" к зарплатным счетам клиентов.

Работникам учреждений, использующим другие платежные карты для получения зарплаты, надлежит оформить платежную карту "Мир" до 01.07.2018.

Касательно совместителей и сезонных работников: в настоящее время (до 01.07.2018) учреждение-работодатель вправе перечислять зарплату на карту, указанную данным лицом в письменном заявлении.

Открывать карту "Мир" работники учреждений вправе до 01.07.2018. При этом открыть или произвести обмен платежной карты на карту "Мир" работник должен самостоятельно. Полагаем, что в указанных целях работодатель может провести разъяснительную работу.

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
В ст. 136 ТК РФ указано, что сотрудники вправе выбирать кредитную организацию, в которую работодатель должен переводить зарплату. Иными словами, в ТК РФ на текущий момент ограничения по выбору платежных систем и кредитных организаций для работников бюджетных учреждений отсутствуют.


Данная информация содержится в документах из Информационного Банка
«Консультации для бюджетных организаций».


Вопрос: Обязано ли бюджетное учреждение организовывать обмен зарплатных карт работников на платежные карты "Мир"? Если обязано, то в какой срок? Имеются ли ограничения при выборе кредитной организации? (Консультация эксперта, 2017) { КонсультантПлюс }

Вопрос: ...В госучреждении здравоохранения работают совместители, а также время от времени принимаются сезонные работники. Могут ли эти работники в заявлении на перечисление зарплаты указать банковскую карту другой платежной системы в той же кредитной организации, где реализуется зарплатный проект учреждения, и получать зарплату не на карту "Мир"? ("Учреждения здравоохранения: бухгалтерский учет и налогообложение", 2018, N 4) { КонсультантПлюс }

Типовая ситуация: Как выплачивать зарплату на банковскую карту (для бюджетной организации) (Издательство "Главная книга", 2018) { КонсультантПлюс }



Подготовлено на основе материалов СПС Консультант Плюс.
Нет КонсультантПлюс? Закажите полную версию документа!


Отправляя форму, Вы принимаете Cоглашение и подтверждаете Ваше Согласие на обработку персональных данных.