Вопрос: Нужно ли оценивать не денежный вклад (автомобиль, вносимый в устав общества)? Как оформить передачу автомобиля (аренда, пользование)? И можно ли передать права аренды в уставный капитал, и подлежит ли это право оценке? Сколько нужно оплачивать уставной капитал в начале?

Ответ:

Денежная оценка не денежного вклада в уставный капитал хозяйственного общества должна быть проведена независимым оценщиком. Участники хозяйственного общества не вправе определять денежную оценку не денежного вклада в размере, превышающем сумму оценки, определенную независимым оценщиком.

Права аренды являются одним из видов имущества (ст. 128 ГК РФ). В соответствии с нормами п. 6 ст. 66 ГК РФ вкладом в имущество хозяйственного товарищества или общества могут быть деньги, ценные бумаги, другие вещи, имеющие денежную оценку.

Правомерность внесения арендатором прав владения и пользования имуществом в пределах срока действия договора аренды в уставный капитал общества основана на п. 2 ст. 615 ГК РФ, п. 5 ст. 22 Земельного кодекса РФ и подтверждена п. 17 Постановления Пленумов ВС РФ и ВАС РФ от 1 июля 1996 г. N 6/8. Возможность внесения в уставный капитал арендных прав предусмотрена также ст. 15 Закона об ООО.

Начиная с 05.05.2014 требований о том, чтобы уставный капитал нового ООО был наполовину оплачен на момент государственной регистрации, законодательством не предусмотрено. Конкретные сроки оплаты долей участниками общества должны быть определены договором об учреждении общества (решением об учреждении общества), но не могут превышать четыре месяца с момента государственной регистрации общества.

Данная информация содержится в документах из Информационных Банков:

«ИБ Российское законодательство (Версия Проф)», «ИБ Бухгалтерская пресса и книги», «ИБ Вопросы-ответы (Финансист)».

ст. 66.2, "Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 03.07.2016) { КонсультантПлюс}

Статья: Передача прав аренды в качестве вклада в уставный капитал общества с ограниченной ответственностью (Смирнова Е.Н.) ("Ваш налоговый адвокат", 2008, N 12) { КонсультантПлюс}

Вопрос: Два ООО решили создать новое ООО. Должен ли уставный капитал нового ООО быть наполовину оплачен на момент государственной регистрации? (Консультация эксперта, 2014) { КонсультантПлюс}

Подготовлено на основе материалов СПС Консультант Плюс.

Нет КонсультантПлюс? Закажите полную версию документа!


Отправляя форму, Вы принимаете Cоглашение и подтверждаете Ваше Согласие на обработку персональных данных.