...В договоре предусмотрено распространение срока его действия на ранее возникшие отношения. Является ли это нарушением?

ОТВЕТ: Да, это является нарушением.

По общему правилу гражданско-правовой договор вступает в силу и становится обязательным для сторон с момента его заключения ( п. 1 ст. 425 ГК РФ). Стороны гражданско-правового договора, отношения между которыми фактически уже существовали, вправе установить, что условия заключенного ими договора применяются к отношениям, возникшим до его заключения, если иное не установлено законом или не вытекает из существа соответствующих отношений ( п. 2 ст. 425 ГК РФ).

Однако в государственный (муниципальный) контракт включать положение, согласно которому условия контракта распространяются на отношения сторон, возникшие до его заключения, не допускается (Письма Минэкономразвития России от 03.08.2015 N Д28и-2286, от 22.06.2015 N Д28и-1815, от 22.01.2015 N Д28и-118).

Представляется, что данная позиция основана на следующем. Государственный контракт заключается в рамках установленной Законом N 44-ФЗ процедуры определения поставщика (подрядчика, исполнителя). Ее соблюдение необходимо для вступления в отношения, возникающие из контракта. Заключенный по результатам такой процедуры контракт не может распространяться на ранее возникшие отношения, поскольку он заключается с использованием конкурентных способов определения поставщика (подрядчика, исполнителя) и на условиях, представляемых в извещении об осуществлении закупки (или иной документации, установленной в Законе N 44-ФЗ), а не на основе фактически сложившихся отношений.

Если товары поставлены (работы выполнены, услуги оказаны) до того, как в результате проведения процедуры определения поставщика (подрядчика, исполнителя) был заключен контракт, включение в него рассматриваемого условия не поможет избежать неблагоприятных последствий.



Данная информация содержится в документах из Информационных Банков:
«Финансовые и кадровые консультации», «Комментарии законодательства»



Вопрос: О возможности применения условий контракта до его заключения; об обязательных условиях контракта; об изменении источника финансирования контракта при его исполнении; об осуществлении закупок в сфере коммунальных услуг; о формировании отчета об исполнении государственного (муниципального) контракта и (или) о результатах отдельного этапа его исполнения на официальном сайте; об указании в заявке на участие в закупке информации о стране происхождения товара; о содержании первой части заявки на участие в электронном аукционе, если в документации указан товарный знак (без страны происхождения), а также если участник предлагает товар, эквивалентный товару, указанному в документации. (Письмо Минэкономразвития России от 03.08.2015 N Д28и-2286) { КонсультантПлюс }

Путеводитель по договорной работе. Государственный и муниципальный контракт { КонсультантПлюс }



Подготовлено на основе материалов СПС Консультант Плюс.
Нет КонсультантПлюс? Закажите полную версию документа!


Отправляя форму, Вы принимаете Cоглашение и подтверждаете Ваше Согласие на обработку персональных данных.