...нас теперь по новым правилам обязали работать по 223-ФЗ или какие-то закупки (например, по п. 36 ст. 93) мы можем ещё проводить по 44-ФЗ?


ОТВЕТ: По новым правилам вам разрешили проводить закупки по Закону 223-ФЗ, но не обязали.

Ч. 12. ст. 8 Закона № 223-ФЗ: До 1 октября 2018 года государственные, муниципальные унитарные предприятия вправе изменить и (или) утвердить положение о закупке и план закупки для осуществления закупок , предусмотренных подпунктом "в" пункта 5 части 2 статьи 1 настоящего Федерального закона, в 2018 году.

Ч. 13 ст. 8 Закона № 223-ФЗ: Государственные, муниципальные унитарные предприятия вправе осуществлять закупки в соответствии с настоящим Федеральным законом после размещения положения о закупке и плана закупки в единой информационной системе.

Согласно части 1 статьи 2 Закона N 223-ФЗ правовым актом, регламентирующим правила закупки, является положение о закупке, принимаемое в соответствии с Конституцией Российской Федерации, Гражданским кодексом Российской Федерации, Законом N 223-ФЗ, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

На основании изложенного, учитывая положения части 3 статьи 4 Закона № 505-ФЗ, предусматривающие возможность приведения положения о закупке в соответствие с требованиями Закона № 223-ФЗ в редакции Закона № 505-ФЗ до 1 января 2019 года, заказчик с 1 июля 2018 года и по 1 января 2019 года вправе осуществлять закупки по правилам, установленным в положении о закупке в редакции, действующей до приведения его в соответствие с Законом № 223-ФЗ в редакции Закона № 505-ФЗ.

С 29 июня все унитарные предприятия могут не проводить закупки за счет собственных средств по Закону № 44-ФЗ.

Если хотите перейти на Закон № 223-ФЗ уже в этом году, нужно до 1 октября разместить в ЕИС положение о закупке и план закупки или изменить действующие документы. Кто не успеет, будут до конца года вести закупки по-прежнему.

Новое положение составьте с учетом изменений, вступивших в силу 1 июля. Если на эту дату у вас было действующее положение, то правки, связанные с этими изменениями, можно не вносить и работать до конца года по старым правилам.

Рекомендуем также изменить план закупок и план-график по Закону № 44-ФЗ, исключив из них позиции, перенесенные в план по Закону № 223-ФЗ.


Данная информация содержится в документах из Информационного Банка
«Российское законодательство (Версия Проф)»


<Письмо> Минфина России N 24-04-06/44451, ФАС России N АД/48543/18 от 27.06.2018 "О позиции Минфина России и ФАС России о приведении положения о закупке в соответствие с Федеральным законом от 31.12.2017 N 505-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" { КонсультантПлюс }

ст. 8, Федеральный закон от 18.07.2011 N 223-ФЗ (ред. от 29.06.2018) "О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц" { КонсультантПлюс }

"КонсультантПлюс: Новости для специалиста по закупкам с 6 июля по 1 августа 2018 года" { КонсультантПлюс }



Подготовлено на основе материалов СПС Консультант Плюс.
Нет КонсультантПлюс? Закажите полную версию документа!


Отправляя форму, Вы принимаете Cоглашение и подтверждаете Ваше Согласие на обработку персональных данных.