однако работником представлена копия карты вызова скорой медицинской помощи в день заболевания. Данная причина отсутствия была признана работодателем уважительной. Какой код необходимо проставить в табеле учета рабочего времени? Должен ли работодатель оплатить день отсутствия, учитывая, что имеется документальное подтверждение вызова скорой помощи?


ОТВЕТ:

1. Если работник представил доказательства того, что он действительно плохо чувствовал себя в течение дня и вызывал в связи с этим скорую медицинскую помощь, то в табеле учета рабочего времени необходимо проставить буквенный код "Т" (или цифровой "20"). Буквенный код "Т" (или цифровой "20") проставляется в случаях, когда работник отсутствовал на работе в связи с временной нетрудоспособностью без назначения пособия по временной нетрудоспособности.

Вышеуказанные коды проставляются в табеле учета рабочего времени в том случае, когда в организации не применяются иные обозначения.

2. Нет, не должен, поскольку трудовую деятельность в этот день работник фактически не осуществлял.


Правовое обоснование:

Согласно ч. 4 ст. 91 ТК РФ работодатель обязан вести учет времени, фактически отработанного каждым работником.

В соответствии с ч. 1 ст. 132 ТК РФ заработная плата каждого работника зависит от его квалификации, сложности выполняемой работы, количества и качества затраченного труда и максимальным размером не ограничивается, за исключением случаев, предусмотренных ТК РФ.



Данная информация содержится в документах из Информационного Банка
«Бухгалтерская пресса и книги».



Вопрос: Работник не явился на работу по причине плохого самочувствия, отсутствовал 1 рабочий день. Больничный лист оформлен не был, однако работником представлена копия карты вызова скорой медицинской помощи в день заболевания. Данная причина отсутствия была признана работодателем уважительной. Какой код необходимо проставить в табеле учета рабочего времени? Должен ли работодатель оплатить день отсутствия, учитывая, что имеется документальное подтверждение вызова скорой помощи? ("Сайт "Онлайнинспекция.РФ", 2017) { КонсультантПлюс }


Подготовлено на основе материалов СПС Консультант Плюс.
Нет КонсультантПлюс? Закажите полную версию документа!


Отправляя форму, Вы принимаете Cоглашение и подтверждаете Ваше Согласие на обработку персональных данных.