...Налоговый инспектор обязывает налогоплательщика подать заявление в формате xml. Правомочны ли действия налогового инспектора?

ОТВЕТ: Налоговый инспектор прав, так как именно такой формат нормативно утвержден для подачи нужного Вам заявления.


Предприниматель, который ведет "вмененный" бизнес на территории, где "вмененка" введена в установленном порядке, и которому гл. 26.3 НК РФ не запрещено ее применение, может перейти на уплату ЕНВД.

Для этого ему в течение пяти дней со дня начала применения ЕНВД нужно подать в налоговую инспекцию заявление о постановке на учет в качестве плательщика единого налога.

Заявление о постановке на учет подается коммерсантом по форме N ЕНВД-2 , утвержденной Приказом ФНС России от 11.12.2012 N ММВ-7-6/941@ "Об утверждении форм и форматов представления заявлений о постановке на учет и снятии с учета в налоговых органах организаций и индивидуальных предпринимателей в качестве налогоплательщиков единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности, а также порядка заполнения этих форм"

Перейти на ЕНВД с ОСН можно в любое время. Заявление подайте не позднее пяти рабочих дней со дня, с которого хотите платить ЕНВД ( п. 3 ст. 346.28 НК РФ). Например, чтобы перейти на ЕНВД с 01.07.2020, надо подать заявление до 08.07.2020 включительно.


Документы из Информационных Банков:

«Российское законодательство»

Приказ ФНС России от 11.12.2012 N ММВ-7-6/941@ "Об утверждении форм и форматов представления заявлений о постановке на учет и снятии с учета в налоговых органах организаций и индивидуальных предпринимателей в качестве налогоплательщиков единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности, а также порядка заполнения этих форм" { КонсультантПлюс }

«Финансовые и кадровые консультации»

Типовая ситуация: Как подать заявление о постановке на учет плательщика ЕНВД (Издательство "Главная книга", 2020) { КонсультантПлюс }

Типовая ситуация: Как ИП заполнить и подать заявление по форме ЕНВД-2 (Издательство "Главная книга", 2020) { КонсультантПлюс }


Подготовлено на основе материалов СПС Консультант Плюс.
Нет КонсультантПлюс? Закажите полную версию документа!


Отправляя форму, Вы принимаете Cоглашение и подтверждаете Ваше Согласие на обработку персональных данных.