К 1 февраля надо подготовить приказ о квотировании рабочих мест для инвалидов

23.01.24 в 10:00

Квоту для приёма на работу инвалидов работодатели рассчитывают ежегодно до 1 февраля исходя из среднесписочной численности работников за IV квартал предыдущего года. На основании квот компания определяют количество рабочих мест для инвалидов. (читать далее)

Среднесписочную численность для расчёта квоты по приёму на работу инвалидов считайте по правилам, которые установили приказом Росстата от 30.11.2022 № 872. Чтобы рассчитать квоту для трудоустройства инвалидов на 2024 год, берите среднесписочную численность работников за четвертый квартал 2023 года. Для подсчёта квоты не учитывайте:

  • работников филиалов и представительств, которые находятся в других субъектах РФ;
  • работников с вредными или опасными условиями труда;
  • исполнителей по ГПД;
  • внешних совместителей;
  • работников, которые отбывают в организации наказание в виде исправительных работ;
  • работников, которых направили на работу за границу, за исключением краткосрочных заграничных командировок (полный список — в пунктах 77, 78 Указаний, утв. приказом Росстата от 24.11.2021 № 832).
  • Принять инвалида на работу по трудовому договору — срочному или бессрочному.
  • Заключить соглашение со сторонней организацией или ИП о трудоустройстве инвалида. В этом случае квота будет считаться выполненной, когда сторонняя организация и инвалид заключат трудовой договор.

При расчёте квоты можно округлять дробное число в сторону уменьшения до целого значения. Если размер рассчитанной квоты меньше единицы, значение квоты принимают равным 1. Например, если насчитали квоту 3,66, округлить её можно до 3.

На основании квот компания определяют количество рабочих мест для инвалидов. Порядок выделения конкретных рабочих мест надо закрепить в локальном акте. Например, в ПВТР или Положении о квотировании рабочих мест для инвалидов. А вот конкретное число рабочих мест для инвалидов надо установить отдельным приказом, чтобы при каждом изменении не вносить изменения в положение. Издать приказ надо до 1 февраля 2024 года.

Если в компании больше 100 сотрудников, квота по инвалидам составляет от 2 до 4% от среднесписочной численности. Конкретный размер устанавливают на уровне каждого региона.

Напомним, что есть два способа выполнить квотирование:

Один раз в месяц до 10 числа сдавайте в центр занятости отчёт о квотировании рабочих мест для инвалидов. Подавать сведения надо на портале «Работа в России». Для этого понадобится усиленная квалифицированная электронная подпись. Второй отчёт — о реабилитации и содействии занятости инвалидов — сдавайте в сроки, установленные в вашем регионе.

Ссылка на документы:

Приказ Росстата от 30.11.2022 N 872 "Об утверждении Указаний по заполнению форм федерального статистического наблюдения N П-1 "Сведения о производстве и отгрузке товаров и услуг", N П-2 "Сведения об инвестициях в нефинансовые активы", N П-3 "Сведения о финансовом состоянии организации", N П-4 "Сведения о численности и заработной плате работников", N П-5(м) "Основные сведения о деятельности организации" { КонсультантПлюс }

Готовое решение: Как осуществляется квотирование рабочих мест для приема на работу инвалидов (КонсультантПлюс, 2024) { КонсультантПлюс }

Справочная информация: "Квоты для приема на работу отдельных категорий граждан в Красноярском крае" (Материал подготовлен специалистами КонсультантПлюс) { КонсультантПлюс }

Форма: Приказ о квотировании рабочих мест для инвалидов в организации (образец заполнения) (Подготовлен для системы КонсультантПлюс, 2024) { КонсультантПлюс }

Вопрос: Как оформить выделение (создание) рабочих мест для инвалидов? (Консультация эксперта, Государственная инспекция труда в Нижегородской обл., 2024) { КонсультантПлюс }


Подготовлено на основе материалов СПС Консультант Плюс.
Нет КонсультантПлюс? Закажите полную версию документа!


Отправляя форму, Вы принимаете Cоглашение и подтверждаете Ваше Согласие на обработку персональных данных.