Бухгалтерский и налоговый учет в строительных организациях

27.01.17 в 08:00
Лента новостей

Компания «ИСКРА» подготовила новую тематическую электронную папку (ТЭП) – «Бухгалтерский и налоговый учет в строительных организациях».

ВНИМАНИЕ! ТЭП актуальна на дату формирования - 27.01.2017г. Перед каждым использованием ТЭП рекомендуем провести актуализацию информации в системе КонсультантПлюс.

У строительных организаций свой, особенный бухгалтерский и налоговый учет. Бухгалтеру для начала необходимо определиться с ролью ее организации в договорных отношениях по строительству. В строительстве у контрагентов бывают такие роли: заказчик, подрядчик, инвестор, генподрядчик, субподрядчик. В соответствии с этой ролью выстраивается бухгалтерский и налоговый учет в организации.

В данную ТЭП вошли следующие обновленные законодательные документы:

"Положение по бухгалтерскому учету долгосрочных инвестиций" (утв. письмом Минфина РФ от 30.12.1993 N 160)

"Федеральное отраслевое соглашение по строительству и промышленности строительных материалов Российской Федерации на 2014 - 2016 годы" (утв. Минрегионом России, Общероссийским межотраслевым объединением работодателей "Российский Союз строителей", Профессиональным союзом работников строительства и промышленности строительных материалов Российской Федерации 11.10.2013),

некоторые документы по статистическим отчетам в строительстве.

В комплект документов вошел тематический выпуск: Учет в строительстве. Часть I,2 (Галенко В.Ю.) ("Экономико-правовой бюллетень", 2016, N 11,12) и справочник "Инвестиционно-строительная деятельность. Долевое участие в строительстве" (Семенихин В.В.) ("ГроссМедиа", "РОСБУХ", 2016)

Кроме этого вы узнаете: некоторые нюансы исчисления земельного налога строительными организациями, особенности НДС у застройщика, особенности учета застройщика при реализации квартир, учет выручки при строительстве с длинным циклам.

В ТЭП есть 2 теста для бухгалтера на проверку знаний по сложным вопросам бухучета в строительстве с правильными ответами.

РЕКОМЕНДОВАНО:

Данная папка предназначена для бухгалтеров и руководителей . Для организаций всех форм собственности.

На Ваши предложения и замечания ответит автор ТЭП – эксперт Казакова Вита Анатольевна – тел.: 8 (391) 2-570-570 или 8-800-7000-115 (звонок по краю бесплатный) или e-mail: hotline@ic-iskra.ru

КАК ОБНОВЛЯЕТСЯ ТЭП?

ТЭП не обновляются в понимании Систем КонсультантПлюс. Практика применения ТЭП не предполагает их ежедневного обновления, так как ТЭП работают «на пике интереса». Если интерес повторяется, выпускается новая редакция ТЭП, включающая последние изменения законодательства. В названии папки стоят даты, обозначающие дату формирования подборки документов на заданную тематику.


Тематическая Электронная Папка — полезный инструмент для Вашей работы! Подробнее о ТЭП.


Скачайте Тематическую электронную папку прямо сейчас! Не удалось установить ТЭП в СПС КонсультантПлюс? Скачайте инструкцию или посмотрите видео.
Бухгалтерский и налоговый учет в строительных организациях
Чтобы получить Тематическую электронную папку, пожалуйста, пройдите регистрацию или войдите в личный кабинет.