Спецкурс для бухгалтеров в формате вебинара «Аудит бухгалтерской отчётности собственными силами»

Советуем: Бухгалтеру коммерческой организации
05 авг. (понедельник)
время 14:00 - 16:00
Гусева Юлия Валерьевна
эксперт по бухгалтерскому учёту и налогообложению направления разработки и реализации обучающих программ Отдел консультационно-методической работы ООО "Навигатор права"

ДАТА ПРОВЕДЕНИЯ: 05.08.2019, 14.00 - 16.00
МЕСТО ПРОВЕДЕНИЯ: На своем рабочем месте

ЦЕЛЬ СЕМИНАРА:

Рассмотреть принципы проведения внутреннего аудита бухгалтерской отчетности и порядка ведения бухгалтерского учета, а также распространенные искажения статей бухгалтерской отчетности. Повышение уровня внутреннего контроля в организации. Внимание! Материалы спецкурса не являются альтернативой и не заменяют аудит, проводимый в соответствии с Федеральным законом от 30.12.2008 № 307-ФЗ.

ПРОГРАММА СПЕЦКУРСА:

  1. Понятие внутреннего аудита, цели и задачи. Отличие от внешнего аудита. Принцип существенности в аудите. Состав бухгалтерской отчетности.Выявляем статьи бухгалтерской отчетности, подлежащие проверке.
  2. С чего начать: учредительные документы, учетная политика и инвентаризация. Структура и элементы учетной политики – что необходимо утвердить? Инвентаризация как основной метод фактического контроля.
  3. Проверяем внеоборотные и оборотные активы. Основные средства и доходные вложения: на что обратить внимание? Своевременность оприходование материалов и документальное подтверждение их списания. Выявляем неликвидные материалы и формируем резерв под обесценение МПЗ. Общие принципы классификации активов по сроку обращения (погашения) на долгосрочные и краткосрочные. Выявляем сомнительную дебиторскую задолженность. Депозит в банке: денежный эквивалент или финансовое вложение?
  4. Проверяем долгосрочные и краткосрочные обязательства. Общие принципы классификации обязательств по сроку обращения (погашения) на долгосрочные и краткосрочные. Чем опасна кредиторская задолженность с истекшим сроком исковой давности? Убеждаемся, что зачет авансов полученных (выданных) и дебиторской (кредиторской) задолженности произведен в полном объеме. В каких случаях необходимо формировать оценочные обязательства?
  5. Общие принципы проверки доходов и расходов: своевременность, полнота, документальное подтверждение, соответствие доходов и расходов. Выделяем управленческие и коммерческие расходы. В каком случае прочие доходы и расходы можно отражать свернуто?
  6. Общие принципы проверки отчета об изменении капитала и отчета о движении денежных средств. Распространенные ошибки.
  7. Грамотно формируем пояснительную записку к бухгалтерской отчетности. Что необходимо раскрыть в пояснительной записке?


программа
СКАЧАТЬ ПРОГРАММУ



В качестве инструмента для решения практических вопросов будет использоваться система КонсультантПлюс.

На спецкурсе каждый участник получит рабочую тетрадь, которая по каждому вопросу содержит основные выводы, выдержки из нормативных документов и судебных решений, практические примеры, а также поясняющие схемы и таблицы. Это поможет слушателям в дальнейшем использовать рабочую тетрадь как памятку-справочник в своей работе.

Участвуя в вебинарах ИЦ "ИСКРА", вы получаете:
img
Неограниченный доступ к видеозаписи
img
*Электронный сертификат участника
img
Методический материал от лектора
*Сертификат выдается при очном участии в трансляции