Стоимость:
3480 руб.
! Авторизуйтесь на сайте, чтобы воспользоваться персональной скидкой

Семинар (г. Норильск) «Заработная плата в 2019 г.: правовые и налоговые вопросы. Последние изменения. Новые требования ФНС к отчетности по НДФЛ и взносам»

Советуем: Бухгалтеру коммерческой организации
Место проведения: Норильск ул. 50 лет Октября, д.7, Норильский государственный институт
12 нояб. (вторник)
время 10:00 - 16:30
Посаженникова Татьяна Борисовна
доцент кафедры «Учёта и банковского дела» НГТУ, аттестованный аудитор, директор аудиторской компании ООО «Бизнес-Аудит», профессиональный бухгалтер и преподаватель ИПБ России, имеющий диплом АССА по МСФО (ДипИФР-Рус)

ПРОГРАММА СЕМИНАРА:

  1. Оплата труда – последние изменения в бухгалтерских, правовых и налоговых вопросах. Поправки в законодательство – принятые и запланированные на 2019 – 2020 г.
    - Правильные даты выплаты аванса - новые требования Роструда. Состав выплат для расчета зарплаты за первую половину месяца: главные ошибки бухгалтера.
    - Изменения законодательства в части оплаты сверхурочной работы и работы в праздничные дни.
    - Новые положения о неполном рабочем времени.
    - Новые правила по удержанию алиментов из зарплаты: новый перечень выплат, с которых нельзя удерживать алименты. Главные ошибки бухгалтеров по алиментам.
    - Как часто работник может изменять банк для перечисления зарплаты. В какие сроки нужно изменить банк по просьбе работника.
    - Изменение локальных нормативных актов организации (положения об оплате труда, системы премирования, режима труда и отдыха, графика отпусков и т.д.).
    - Административная и материальная ответственность бухгалтера за несвоевременные расчеты и неполную выплату заработной платы, нарушения в оформлении первичных документов, нарушения в работе с персональными данными сотрудников.
  2. Отпуска: новые требования по выплате отпускных. Правительство РФ меняет сроки выплаты отпускных.
    - Ежегодный оплачиваемый отпуск – разновидность времени отдыха.
    - График отпусков в 2019 - 2020 г. Отпускная задолженность. Отпуска совместителям, временным и сезонным работникам. Отзыв из отпуска. Особенности расчета отпускных. Сроки выплаты и компенсации за нарушение сроков. Корректировка сумм отпускных, если отпуск разделен, продлен или перенесен.
    - Компенсация за неиспользованный отпуск: новая позиция Роструда.
    - Удержание излишне выплаченных сумм отпускных при увольнении.
    - Отдельные вопросы расчета отпускных, связанные с индексацией заработной платы в расчетный период (многократная индексация, индексация в период действия отпуска и т.д.).
  3. Требования ФНС к отчетности по НДФЛ и взносам.
    Порядок отчетности по форме 6-НДФЛ за 2019 г. Таблица 5 формы 4-ФСС: новые требования.
    Новая трактовка уполномоченных органов власти о порядке отражения в отчетности перерасчетов по заработной плате, иным доходам и суммам НДФЛ и страховых взносов. Коды доходов для заполнения справки 2-НДФЛ. Форма 2-НДФЛ для работников и ФНС с 2019 года. Новые контрольные соотношения Расчета по страховым взносам.
  4. Страховые взносы. Порядок исчисления и уплаты страховых взносов - изменения 2019 года. Обязанности организаций как плательщиков взносов. Тарифы взносов и величина предельной базы на 2019-2020 год. Продление периода применения льготных ставок. Сближение базы обложения взносами и НДФЛ – трактовка Минфина и ФНС России спорных ситуаций меняется в пользу единых правил. Рекомендации по формированию показателей новых форм отчетности (Новая форма отчета по взносам с 2019 года, 4-ФСС, СЗВ-СТАЖ, ОДВ-1, СЗВ-КОРР, СЗВ-ИСХ). Правила формирования отчетности. Взаимоувязка показателей отчета в части пенсионного страхования. Вопросы возврата излишне уплаченных и взысканных взносов по предыдущим периодам. Новая форма РСВ. Порядок представления отчетности в зависимости от численности застрахованных лиц и структуры организации (наличия обособленных подразделений). - Особенности составления РСВ. Контрольные соотношения внутри Расчета. Персонифицированные сведения в Разделе 3 Расчета. В каких случаях Расчет не примут по формальным признакам. - Новые необычные правила проверки Расчета: действия налоговой инспекции совместно с органами ПФР, ФСС и ГИТ.
  5. Пособия по социальному страхованию. Справка о сумме заработной платы № 182н. Новые значения пособий в 2019 - 2020 году.
  6. НДФЛ. Новые правила о материальной выгоде, налогообложении выигрышей и др. Предложения ФНС России о введении новых кодов. Социальный вычет в части расходов на независимую оценку квалификации. Обязанности налоговых агентов по перерасчету налога за прошлые годы. Конституционный Суд РФ, Верховный суд РФ о необходимости удержания НДФЛ с выплат при увольнении и позиция Минфина (ФНС России). Особенности формирования показателей отчетности по НДФЛ, увязка показателей 6-НДФЛ и 2-НДФЛ. Логика отчета 6-НДФЛ и взаимосвязь с контрольными соотношениями показателей формы и ответственностью налогового агента за неполную и несвоевременную уплату налога. Варианты заполнения отчетности, когда отчетная дата приходится на выходной день. Правила отражения «премиальных» выплат. Особенности отражения переходящих сумм доходов, сумм больничных пособий, премий, отпускных. Основные нарушения при заполнении ф.6-НДФЛ. Применение налоговыми агентами налоговых вычетов: стандартных, социальных, имущественных. Проблема недостоверности персональных данных физических лиц. Новые особенности заполнения 2-НДФЛ. Новые коды доходов и вычетов.
  7. ПРИМЕРЫ И ОСОБЕННОСТИ ЗАПОЛНЕНИЯ формы 6-НДФЛ. Исправление ошибок, допущенных в расчетах за предыдущие отчетные периоды и за год. Ответственность налоговых агентов за нарушение сроков сдачи и правил заполнения 6-НДФЛ.
  8. Отчетность в Пенсионный фонд. Видоизменение трудовых отношений с работающими пенсионерами под влиянием нововведения. Риски работника и работодателя при фиктивном прекращении трудовых договоров. Дополнительная упрощенная отчетность работодателя в ПФР о работающих пенсионерах. Форма СЗВ-М, контроль показателей отчетов СЗВ-М и ЕРСВ.
    Поправки в инструкцию по персучету в части штрафов за ошибки в СЗВ-М.


Стоимость3 480 руб.


программа
СКАЧАТЬ ПРОГРАММУ

Участвуя в вебинарах ИЦ "ИСКРА", вы получаете:
img
Неограниченный доступ к видеозаписи
img
*Электронный сертификат участника
img
Методический материал от лектора
*Сертификат выдается при очном участии в трансляции