Проверки ГИТ: типичные ошибки и нарушения работодателя
Компания «ИСКРА» подготовила новую тематическую электронную папку (ТЭП) –
«Проверки ГИТ: типичные ошибки и нарушения работодателя»
ВНИМАНИЕ!
ТЭП актуальна на дату формирования – 20.12.2018г.
Перед каждым использованием ТЭП рекомендуем провести актуализацию информации в системе КонсультантПлюс
Результат проверки ГИТ во многом зависит от того, насколько работодатель осведомлен о своих правах, насколько хорошо он владеет информацией о правилах, которые обязан соблюдать уполномоченный инспекционный орган.
В данной подборке содержатся материалы по распространенным ошибкам и нарушениям, которые выявляются в ходе проверок ГИТ, а также по оформлению результатов проверок ГИТ работодателем.
Подборка поможет получить представление о проверках, полномочиях Государственной инспекции по труду, о видах нарушений за которыми следуют предписания и штрафы, а также о процедуре опротестования решений ГИТ и защите интересов работодателя.
СОДЕРЖАНИЕ
- Распространенные ошибки и нарушения, выявляемые в ходе проверок.
- Нарушения в оформлении приема на работу;
- Замена трудового договора гражданско-правовым;
- Ошибки в учете рабочего времени и времени отдыха;
- Увольнение работника: риски работодателей, сроки расчета при увольнении;
- Нарушения в привлечении к дисциплинарной ответственности;
- Специфика проведения и последствия проверки по жалобе работника.
- Оформление результатов проверок ГИТ: права и обязанности работодателя.
Рекомендовано: руководителям, специалистам по кадрам
На Ваши предложения и замечания ответит автор – эксперт отдела информационно-правовой поддержки клиентов Герасимова Наталья Михайловна, т. 8 (391) 2-570-570 или 8-800-7000-115 (звонок по краю бесплатный) или e-mail: hotline@ic-iskra.ru
- Какие вопросы работодатели задавали Роструду в декабре 2024 г. ↗
- Отпуск за свой счет: новые категории работников ↗
- Новое в законодательстве Красноярского края ↗
- Увеличены штрафы за уклонение от проверок ↗
Кадровику
05 февраля 2025
Кадровику
04 февраля 2025
Интересно всем
04 февраля 2025
Руководителю, Юристу
28 января 2025
Подпишитесь на рассылку!