«Индивидуальный предприниматель. Особенности осуществления коммерческой деятельности»

27.11.18 в 20:40

Компания «ИСКРА» подготовила новую тематическую электронную папку (ТЭП) –
«Индивидуальный предприниматель. Особенности осуществления коммерческой деятельности»


ВНИМАНИЕ! ТЭП актуальна на дату формирования – 19.11.2018г.

Перед каждым использованием ТЭП рекомендуем провести актуализацию информации в системе КонсультантПлюс

Исходя из положений статьи 2 Гражданского кодекса Российской Федерации предпринимательской деятельностью является самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг лицами, зарегистрированными в этом качестве в установленном законом порядке, если иное не предусмотрено Гражданским кодексом Российской Федерации.

Налоговым кодексом Российской Федерации предусмотрено, что при осуществлении предпринимательской деятельности индивидуальные предприниматели самостоятельно выбирают налоговый режим в соответствии с положениями глав 23, 26.1, 26.2, 26.3 и 26.5 Кодекса, а именно могут быть применены общий режим налогообложения или специальные налоговые режимы (система налогообложения для сельскохозяйственных товаропроизводителей (единый сельскохозяйственный налог), упрощенная система налогообложения, система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности или патентная система налогообложения).

При этом индивидуальные предприниматели вправе перейти на применение указанных специальных налоговых режимов добровольно в порядке, предусмотренном главами 26.1, 26.2, 26.3 и 26.5 Кодекса.

Таким образом, налогоплательщик вправе самостоятельно выбрать наиболее благоприятный для него режим налогообложения.

Кроме того, следует отметить, что законами субъектов Российской Федерации могут быть установлены налоговые ставки по налогу, уплачиваемому в связи с применением УСН, в зависимости от категорий налогоплательщиков и видов предпринимательской деятельности (статья 346.20 Кодекса).

В Красноярском крае действует Закон Красноярского края от 25.06.2015 N 8-3530 "Об установлении ставок налогов для налогоплательщиков, впервые зарегистрированных в качестве индивидуальных предпринимателей и перешедших на упрощенную систему налогообложения и (или) патентную систему налогообложения".

СОДЕРЖАНИЕ

  1. Регистрация физического лица в качестве индивидуального предпринимателя.
  2. Выбор системы налогообложения индивидуального предпринимателя.
  3. Бухгалтерский учет ИП.
  4. Учет доходов и расходов ИП.
  5. Отчетность ИП.
  6. Страховые взносы ИП, в том числе за работников.
  7. Применение онлайн-касс ИП. Налоговый вычет на приобретение ККТ.
  8. Прекращение деятельности ИП.

*Тематическая электронная папка содержит комплект актуальных материалов из системы КонсультантПлюс.

программаУЗНАТЬ ПОДРОБНЕЕ


Рекомендовано:
бухгалтерам коммерческих организаций


На Ваши предложения и замечания ответит автор – эксперт отдела информационно-правовой поддержки клиентов Елена Владимировна Сорокина, т. 8 (391) 2-570-570 или 8-800-7000-115 (звонок по краю бесплатный) или e-mail: hotline@ic-iskra.ru

Скачайте Тематическую электронную папку прямо сейчас! Не удалось установить ТЭП в СПС КонсультантПлюс? Скачайте инструкцию или посмотрите видео.
«Индивидуальный предприниматель. Особенности осуществления коммерческой деятельности»
Чтобы получить Тематическую электронную папку, пожалуйста, пройдите регистрацию или войдите в личный кабинет.