Обжаловать штраф за невнесение денег по системе «Платон» компаниям нужно в арбитражном суде

22.04.19 в 09:00

рекомендовано компаниям – владельцам большегрузных машин

Описание: Суды Московского округа первой и апелляционной инстанций не стали рассматривать заявление организации о неправомерном привлечении к ответственности за невнесение платы по системе «Платон». По их мнению, рассмотрение спора о нарушении обязательных требований законодательства в области безопасности дорожного движения не подведомственно арбитражному суду. Разрешение таких споров относится к подведомственности суда общей юрисдикции. АС Московского округа с таким выводом не согласился. Он признал, что штраф за невнесение платы за вред, причиняемый большегрузами дорогам, не связан непосредственно с безопасностью дорожного движения, и направил дело на новое рассмотрение в суд первой инстанции. Обратите внимание, что не во всех округах арбитражные суды принимают подобные решение.

Польза: зная судебную практику своего региона, организация может сразу обратиться в тот суд, который будет рассматривать жалобу по существу. Так, при обжаловании штрафа за невнесение денег по системе «Платон» в Московском и Западно-Сибирском округе организации целесообразно обращаться в арбитражный суд.

Основной документ: Постановление Арбитражного суда Московского округа от 20.03.2019 N Ф05-4034/2019 по делу N А40-227158/18-149-2463
(ИБ Арбитражный суд Московского округа)


Ссылка на онлайн-версию:

Постановление Арбитражного суда Московского округа от 20.03.2019 N Ф05-4034/2019 по делу N А40-227158/18-149-2463
(ИБ Арбитражный суд Московского округа)

Благодаря материалу можно узнать:

  • некоторые арбитражные суды считают, что невнесение платы по системе «Платон» не связано непосредственно с безопасностью дорожного движения, поэтому штраф за такое нарушение нужно обжаловать в арбитражном суде;
  • в отдельных округах арбитражные суды отказываются рассматривать подобные жалобы. По их мнению, разрешение таких споров относится к подведомственности суда общей юрисдикции.

Риски неприменения документа:

если не внести плату за вред, причиняемый большегрузами дорогам, и продолжать ездить на грузовике, его собственника (владельца) могут оштрафовать на 5 тыс. руб.


Как найти: профиль «Юрист», в БП наберите номер Постановления.


Подготовлено на основе материалов СПС Консультант Плюс.
Нет КонсультантПлюс? Закажите полную версию документа!


Отправляя форму, Вы принимаете Cоглашение и подтверждаете Ваше Согласие на обработку персональных данных.