Образовательный форум нотариусов - учеба, творчество и спорт

24.06.19 в 20:58


РУБРИКА ДЛЯ НОТАРИУСА

С 27 июня по 1 июля 2019 года в Красноярске пройдет III Образовательный форум нотариусов России. О его наиболее интересных мероприятиях побеседуем с Президентом Нотариальной палаты Красноярского края Светланой Зылевич.

- Светлана Юрьевна, образовательный форум нотариусов России будет проходить в Красноярске уже в третий раз. Расскажите об этом проекте, кто его инициатор, какие задачи он решает, кто является участниками, какова тематика? Почему, на Ваш взгляд, растет популярность форума?

- Действительно, в этом году в Красноярске уже в третий раз будет проходить Образовательный форум нотариусов. Отрадно осознавать, что авторитет этого масштабного мероприятия, организатором которого выступает Федеральная Нотариальная палата совместно с Нотариальной палатой Красноярского края, из года в год растет и развивается. В 2019-м форум перешагнул рамки российского формата и стал фактически международным. Мы очень рады, что теперь имеем возможность еще на одной профессиональной площадке обсуждать актуальные вопросы нотариата с нашими коллегами из других стран.

В этом году участниками форума станут более 200 представителей нотариата, а также Федеральной Нотариальной палаты, Управления Минюста России по Красноярскому краю. География участников нашего мероприятия широка: Белоруссия, Киргизия, Азербайджан, а также многие регионы России (Сибирского, Дальневосточного, Центрального, Уральского федеральных округов) и города федерального значения Москва и Санкт-Петербург.

Наш форум - образовательный, а потому основная его задача - проведение различных мероприятий учебной направленности - это и семинары, лекции, круглые столы, дискуссии. Хочу заметить, что нотариат - сообщество профессиональных юристов, которые на протяжении всей своей трудовой деятельности повышают профессиональный уровень, учатся, получают новые знания. И я рада, что программа III Образовательного форума нотариусов предоставляет прекрасную возможность послушать лекции ведущих юристов страны, обсудить актуальные вопросы нотариата и права.

- В чем особенности форума 2019? Кто выступает хэдлайнерами в этом году?

- Каждый Образовательный форум, который проводится в Красноярске, имеет свою специфику, я бы сказала «изюминку». На этот раз, пока у всех свежи в памяти яркие моменты прошедшей в марте текущего года в нашем городе Универсиады, мы решили провести в рамках форума Нотариаду. Уже по доброй традиции Образовательный форум нотариусов – это не только учебная площадка, но и возможность всем участникам показать сообществу свое спортивное мастерство и, конечно, творческие способности. Представители нотариата будут участвовать, как я уже сказала, в увлекательной спортивной Нотариаде, волейбольном турнире, интеллектуальной игре «Брейн-ринг», творческом конкурсе «НотаРеальные истории» и многом-многом другом. Уверена, скучать никому не придется!

Конечно же, наш форум не обойдется без проведения благотворительной акции «Подарим будущее детям». Нотариат сегодня – это социально ответственное профессиональное сообщество, каждая палата региона уделяет благотворительности самое пристальное внимание. Мы понимаем, что «помогая другим – мы помогаем себе», делаем себя и этот мир чуточку лучше и добрее.

Если вернуться к образовательной части форума, то в этот раз перед участниками выступят такие известные в правовом мире юристы - Роман Бевзенко, кандидат юридических наук, профессор Российской школы частного права при Президенте Российской Федерации (Актуальные тенденции договорного и обязательственного права в нотариальной практике. Правовые позиции Верховного Суда РФ по сделкам, договорам и обязательствам 2019: обзор и комментарии. Заверения об обстоятельствах: эффективность правовой конструкции. Новое правовое регулирование договора займа), Всеволод Байбак, кандидат юридических наук, доцент кафедры гражданского права и процесса Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики» в Санкт-Петербурге (Новые договорные конструкции в сделках по приобретению долей в уставном капитале ООО. Новый правовой режим уступки требования), Олег Блинков, доктор юридических наук, профессор, главный консультант Национальной академии нотариата Московского государственного юридического университета им. О.Е. Кутафина, и Евгений Петров, кандидат юридических наук, преподаватель Российской школы частного права при Президенте РФ, старший преподаватель кафедры гражданского права Уральской государственной юридической академии (Новеллы наследственного права в нотариальной практике: наследственный договор; совместные завещания супругов; наследственный фонд), Игорь Ренц, доктор юридических наук, доцент кафедры гражданского процесса Уральской государственной юридической академии (Особенности применения норм международного права в нотариальной практике).

- В рамках форума уже традиционно проводится интеллектуальная игра «Брейн-ринг» среди команд, сформированных из представителей различных ведомственных структур и организаций края, в которых служат и трудятся юристы, а также Нотариальных палат РФ. Почему, на Ваш взгляд,игра так нравится участникам, ведь количество команд только растет? Кто готовит интересный контент для вопросов игры?

- На этот раз игра «Брейн-ринг», организатором которой выступает Красноярское региональное отделение Ассоциации юристов России, будет проходить в четвертый раз. Действительно, популярность этого интеллектуального состязания растет, количество команд велико - и это не только представители юридических ведомств нашего, красноярского, региона, но и нотариальных палат России. Как показывает практика, в течение игры всегда задаются интересные и увлекательные вопросы, касающиеся различных областей знаний, в том числе правоведения, истории, литературы, кинематографии, а также задания, требующие проявления сообразительности, смекалки и логики. По мнению участников, болельщиков игры, именно такие мероприятия помогают юристам, работающим в различных сферах и направлениях юриспруденции, почувствовать корпоративный дух и пообщаться со своими коллегами в неформальной обстановке.

Вопросы, как и в предыдущие разы, готовят профессионалы - представители Красноярской региональной общественной организации «Ассоциация содействия интеллектуальным и развивающим играм», являющейся главным организатором Чемпионата по интеллектуальным играм «Енисейская знать».

- Как нужно командам готовиться, чтобы победить? И что служит мотивацией для победы, на Ваш взгляд?

- Победа в игре «Брейн-ринг», конечно, всегда приятна, но все же, на мой взгляд, главное - это сам факт участия в игре, возможность посоревноваться в интеллектуальной битве. Мне самой доводилось быть участником команды - ощущения непередаваемы: игра настолько захватывает, увлекает, возникает такой азарт, желание победить! Но побеждает всегда сильнейший и везучий! Желаю всем командам успешно показать себя в игре!

- Что Вы лично ждете от проекта в этом году?

- Очень надеюсь, что III Образовательный форум нотариусов подарит всем его участникам интересное и полезное общение, даст возможность обрести новых друзей и единомышленников. Желаю всем успешной и плодотворной работы, счастья, добра, успехов в профессиональной деятельности!

Марина Немтушкина


Материал предоставлен редакцией
газеты «Правовое обозрение»