Изменения в госзакупках с 1 июля 2019 года по составлению и изменению контрактов

24.06.19 в 21:17


РУБРИКА ЕСТЬ МНЕНИЕ

1 мая были опубликованы поправки в Закон N 44-ФЗ. В данном материале рассмотрим, что учитывать при подготовке, изменении и расторжении контрактов.

Обеспечение исполнения контракта.

Частью 27 статьи 34 Закона № 44-ФЗ предусмотрено, что в контракт включается обязательное условие о сроках возврата заказчиком поставщику (подрядчику, исполнителю) денежных средств, внесенных в качестве обеспечения исполнения контракта.

с 01.07.2019 устанавливается предельный срок такого возврата обеспечения контракта: он не должен превышать 30 дней с даты исполнения обязательств, а для закупок у СМП и СОНКО — 15 дней.

Часть обеспечения контракта возвращается, если он заключен в результате закупки, извещение о которой размещено в ЕИС (приглашение по которой направлено) после 01.07.2019.

Верните часть денежных средств, внесенных в качестве обеспечения контракта, если вы уменьшили размер обеспечения и получили от поставщика соответствующее заявление (ч. 7.2 ст. 96 Закона № 44-ФЗ).

Вы обязаны уменьшить размер обеспечения, если контракт имеет отдельные этапы исполнения (ч. 7.1 ст. 96 Закона № 44-ФЗ).

Заказчики не смогут определять срок действия банковской гарантии, участник закупки будет сам решать, на какой срок предоставлять гарантию. Однако он в любом случае должен превышать срок исполнения обязательств как минимум на месяц.

Заказчикам необходимо будет требовать обеспечить гарантийные обязательства, предусмотренные контрактом, если должны быть обеспечены основные обязательства (ч.1 ст. 96 Закона №44-ФЗ). Способы будут такие же, как для основных обязательств: банковская гарантия или деньги. Выбирать способ будет исполнитель. Размер составит не более 10% от НМЦК.

При закупках у СМП и СОНКО размер обеспечения с 01.07.19 нужно будет рассчитывать исходя из цены контракта, а не НМЦК. При этом обеспечение не должно быть меньше аванса.

Победитель сможет вовсе не предоставлять обеспечение, если направит заказчику информацию из реестра контрактов, подтверждающую, что в течение 3 лет до подачи заявки исполнил три контракта без штрафов и пеней.

Если контрактом предусмотрены отдельные этапы его исполнения, цена каждого этапа будет определяться пропорционально снижению НМЦК участником закупки. При этом в реестр контрактов должна будет направляться информация о цене и сроке исполнения каждого этапа.

При заключении контракта с неизвестным объемом с 01.07.19 в него нужно будет включить порядок определения количества товара, объема работ или услуг на основании заявок заказчика. В таких контрактах нужно будет указывать цены единиц товара, работы, услуги и максимальное значение цены контракта.

Антидемпинговые меры:

С 01.07.19 не допускается выплата аванса участникам аукционов и конкурсов, предложившим цену контракта на 25 и больше процентов ниже, чем НМЦК.

Основания для изменения существенных условий контрактов:

С 1 июля к числу случаев, когда допускается изменение существенных условий контракта, добавляется изменение объема и (или) видов выполняемых работ по контракту, предметом которого является выполнение работ по строительству, реконструкции, капитальному ремонту, сносу объекта кап. строительства, проведению работ по сохранению объектов культурного наследия. При этом допускается изменение с учетом положений бюджетного законодательства РФ цены контракта не более чем на 10%.

Появится возможность продлить любой контракт, если сроки нарушены по вине подрядчика или по независящим от сторон обстоятельствам. Дополнительное время не должно превышать исходного срока. Если в нарушении первоначального срока виноват подрядчик, до заключения допсоглашения он должен выплатить все начисленные неустойки и предоставить обеспечение на новый срок.

В контрактах со сроком исполнения более года можно будет увеличить на 30% цену и срок исполнения, если возникли независящие от сторон препятствия, например потребовалось доработать проектную документацию. Первоначальная цена контракта не должна превышать предела, установленного правительством.

По соглашению сторон можно будет менять существенные условия контрактов с единственным поставщиком, если закупаются, в частности:

Заказчик сможет заключить контракт со вторым участником без проведения торгов

В случае расторжения контракта заказчик сможет заключить контракт со «вторым» участником закупки, по результатам которой был заключен контракт (при согласии такого участника). Если до расторжения контракта первоначальный поставщик частично исполнил свои обязательства, это нужно будет учесть при определении объема обязательств поставщика по новому контракту. Цена контракта также уменьшается пропорционально объему обязательств, исполненных первоначальным поставщиком в рамках расторгнутого контракта.

При этом, если контракт был расторгнут в связи с односторонним отказом заказчика от его исполнения, первого исполнителя должны включить в РНП.

Источники:

Федеральный закон от 01.05.2019 N 71-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" { КонсультантПлюс }

Обзор: "Как составлять и изменять госконтракты с 1 июля" (КонсультантПлюс, 2019) { КонсультантПлюс }

ст. 34, Федеральный закон от 05.04.2013 N 44-ФЗ (ред. от 01.05.2019) "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" { КонсультантПлюс }

ст. 2, Федеральный закон от 27.12.2018 N 502-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" { КонсультантПлюс }

Наталья БУРЫЛОВА, юрист по закупкам экспертно-правового отдела ООО ИЦ «ИСКРА»,
660049,г. Красноярск, ул. Марковского, 106
Тел.(391) 2-570-576 (доб. 7780)
E-mail:Burylova_N@ic-iskra.ru


Материал предоставлен редакцией
газеты «Правовое обозрение»