С 1 июля 2019 года победитель закупки может не предоставлять обеспечение исполнения контракта

04.09.19 в 15:30

АКТУАЛЬНО ДЛЯ СПЕЦИАЛИСТА ПО ЗАКУПКАМ

По общему правилу условие об обеспечении исполнения контракта включается в том числе в проект контракта (ч. 1 ст. 96 Закона № 44-ФЗ). При этом контракт заключается только после предоставления участником закупки, с которым заключается контракт, обеспечения его исполнения.При закупке у СМП и СОНКО по п. 1 ч. 1 ст. 30 Закона № 44-ФЗ вместо обеспечения исполнения контракта может быть представлена информация из реестра контрактов. Она должна подтверждать, что лицо, с которым заключается контракт, в течение трех лет до даты подачи заявки исполнило три контракта без неустоек (ч. 4, 8.1 ст. 96 Закона № 44-ФЗ).

Согласно п. 8.1 ст. 96 Закона № 44-ФЗ участник закупки, с которым заключается контракт по результатам определения поставщика (подрядчика, исполнителя) в соответствии с пунктом 1 части 1 статьи 30 настоящего Федерального закона, освобождается от предоставления обеспечения исполнения контракта, в том числе с учетом положений статьи 37 настоящего Федерального закона, в случае предоставления таким участником закупки информации, содержащейся в реестре контрактов, заключенных заказчиками, и подтверждающей исполнение таким участником (без учета правопреемства) в течение трех лет до даты подачи заявки на участие в закупке трех контрактов, исполненных без применения к такому участнику неустоек (штрафов, пеней). Такая информация предоставляется участником закупки до заключения контракта в случаях, установленных настоящим Федеральным законом для предоставления обеспечения исполнения контракта. При этом сумма цен таких контрактов должна составлять не менее начальной (максимальной) цены контракта, указанной в извещении об осуществлении закупки и документации о закупке.Кроме того, согласно ч. 6 ст. 96 Закона № 44-ФЗ при закупках у СМП и СОНКО размер обеспечения рассчитывается исходя из цены контракта, а не НМЦК. Обеспечение не должно быть меньше аванса.

Участник закупки теперь сам решает, на какой срок предоставлять банковскую гарантию (ч. 3 ст. 96 Закона № 44-ФЗ). Однако этот срок в любом случае должен превышать срок исполнения обязательств как минимум на месяц. Если исполнитель получит отсрочку для завершения работ, услуг или поставки, ему придется договориться с банком о продлении гарантии или предоставить другое обеспечение. В контракте нужно по-прежнему устанавливать срок возврата денежных средств. Он не должен превышать 30 дней с даты исполнения обязательств, а для закупок у СМП и СОНКО - 15 дней (ч. 27 ст. 34 Закона № 44-ФЗ).

Появились подробные правила уменьшения обеспечения при частичном исполнении контракта

Размер обеспечения нужно снижать пропорционально стоимости своевременно выполненных обязательств. Обеспечение не уменьшается, если исполнитель:

  • не отработал аванс;
  • не выплатил неустойки по контракту.

Если препятствий для уменьшения нет, заказчик возвращает исполнителю лишние деньги в срок, предусмотренный контрактом. В случае, когда обеспечением служит банковская гарантия, заказчик должен отказаться от части прав по ней.При любом варианте оформлять дополнительные документы не нужно, заказчику достаточно направить в реестр контрактов информацию об исполнении обязательств.По соглашению сторон рассмотренные правила можно будет распространить и на контракты, заключенные до 1 июля.

Гарантийные обязательства получили собственное обеспечение

Заказчики обязаны требовать обеспечить гарантийные обязательства, предусмотренные контрактом, если должны быть обеспечены основные обязательства (ч. 1 ст. 96 Закона № 44-ФЗ). Способы такие же, как для основных обязательств: банковская гарантия или деньги. Способ выбирает исполнитель. Он может изменить способ, а также предоставить другую банковскую гарантию вместо первоначальной (ч. 7 ст. 96 Закона № 44-ФЗ).Размер обеспечения составляет не более 10% от НМЦК (ч. 6 ст. 96 Закона № 44-ФЗ). Срок действия банковской гарантии должен превышать срок действия обязательств минимум на месяц. Порядок предоставления заказчик устанавливает сам. Нужно учесть, что исполнитель должен обеспечить гарантийные обязательства до оформления документов о приемке (ч. 7.1 ст. 94 Закона № 44-ФЗ).Все условия предоставления обеспечения нужно указывать в контракте. Целесообразно эту информацию стоит включать и в другие документы о закупке, в том числе в извещение, если будет техническая возможность.

Светлана МАТВЕЕВА, юрисконсульт экспертно-правового отдела ООО ИЦ «ИСКРА»


Ближайшие мероприятия для юриста и специалиста по закупкам:



Вы можете бесплатно получить подборку материалов КонсультантПлюс по теме статьи Вы можете бесплатно открыть доступ к Системе КонсультантПлюс

Получить подборку

Открыть доступ



Изменения в законодательстве о закупках в 2020 году.

Читайте, что еще изменилось в контрактной системе закупок с января 2020 г.

Читать